07.09.2009

Жовтиса все равно увидят в ОБСЕ?!


Автор: Анастасия УСКОВА

Международная правозащитная организация «Фридом Хаус» намерена предоставить осужденному Евгению Жовтису возможность выступить на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая пройдет в конце сентября в Варшаве. Директор «Фридом Хаус в Казахстане» Иванетта Добычина сообщила радио «Азаттык», что они готовятся добиться разрешения записать доклад Евгения Жовтиса на видеокамеру и показать запись на этом международном мероприятии.
More...
Ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению стартует в Варшаве 28 сентября. Евгений Жовтис должен был выступить на ней со специальным докладом по ситуации с правами человека в Казахстане и соблюдению властями страны обязательств перед ОБСЕ по человеческому измерению. Также, по информации радио «Азаттык», планировалось, что Жовтис выступит модератором одного из заседаний данной конференции. Однако теперь, когда правозащитник находится под арестом, на этих планах можно было поставить крест, если бы не идея «Фридом Хаус»:

- Наши местные правозащитные партнеры напишут заявление в изолятор временного заключения с просьбой заснять на видеокамеру господина Жовтиса, — сообщила «Азаттыку» директор «Фридом Хаус в Казахстане» Иванетта Добычина. — И во время дополнительного мероприятия по поводу председательства Казахстана в ОБСЕ, которое «Фридом Хаус» организует в Варшаве, заявление господина Жовтиса будет демонстрироваться и господин Жовтис будет как бы участвовать в заседании в Варшаве.

...Комментировать сам приговор Жовтису г-жа Добычина не стала, сославшись на то, что это может быть расценено как вмешательство во внутренние дела Казахстана и суда. Однако сообщила, что сотрудники этой правозащитной организации, присутствовавшие на суде в качестве наблюдателей, зафиксировали ряд нарушений, допущенных в ходе процесса.

0 коммент.:

Отправить комментарий