07.09.2009

"ЛУКОЙЛ" сыграл за Россию


Автор: Татьяна РОСТОВЦЕВА

Россия усиливает свои позиции в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) за счет увеличения доли «ЛУКОЙЛа» в проекте. Как сообщил вчера президент компании Вагит Алекперов, на следующей неделе должно быть получено разрешение Казахстана на выкуп доли в совместном предприятии с ВР – LUKARCO, которое владеет 12,5% КТК.
More...
Экспертное сообщество позитивно оценило эту новость, отмечая лояльность «ЛУКОЙЛа» к российским властям и стратегическое значение самого проекта.

Глава российской компании заявил, что на прошлой неделе он встречался с руководством «КазМунайГаза», которое дало ему понять, что не против сделки. «Основной вопрос был в разрешении казахской стороны. Мы надеемся, что на этой неделе оно будет получено», — сказал он. По словам г-на Алекперова, 21 сентября в Россию приезжает президент ВР Тони Хейворд, и в эти дни планируется провести очередной этап переговоров. Помимо прочего, Алекперов сообщил, что цена сделки ($1,5—1,6 млрд) полностью согласована и не будет меняться независимо от конъюнктуры рынка.

ВР принадлежат 46% акций в совместном предприятии с «ЛУКОЙЛом» LUKARCO B.V. Продать свою долю британцы решили после возникших разногласий с остальными акционерами КТК по вопросам финансирования расширения трубопроводной системы. ВР выступает за финансирование проекта путем привлечения внешних заимствований, а остальные акционеры предпочитают развиваться за счет собственных средств консорциума.

Апофеозом конфликта стал эпизод, имевший место в 2008 году. Тогда ВР, не согласившись со схемой расширения проекта, предложенной российской трубопроводной компанией «Транснефть», заблокировала решение об увеличении мощности с 33 млн т до 67 млн т к 2013 году. Результатом стала договоренность о выходе британской компании из проекта, причем оставшиеся участники проекта вынуждены были согласиться, что это произойдет не одномоментно, а в течение всего 2009 года, чтобы дать ВР возможность реализовать свою долю с максимальной выгодой. В мае компания сумела продать «КазМунайГазу» 0,87% КТК за $250 млн, что соответствует оценке всего проекта в $28,7 млрд.

В самой британской компании говорят, что решили переключиться на другие проекты. «Мы почувствовали, что компании необходимо сосредоточиться на России и Азербайджане», — заявил в начале лета член совета директоров ТНК-BP Дэвид Питти. По его словам, у BP нет планов возврата в Казахстан.

Увеличение доли «ЛУКОЙЛа» в КТК отраслевые аналитики оценили положительно. «Стоит отметить, что компания Вагита Алекперова достаточно лояльна к российской власти. И, на мой взгляд, идет на выкуп доли ВР не столько в собственных интересах, сколько в интересах всего государства», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион-Капитал» Александр Разуваев. Он напомнил, что на сегодняшний день доля России в КТК составляет 31% (акции находятся в управлении АК «Транснефть»). Еще 3,825% акций российское государство владеет опосредованно, через госкомпанию «Роснефть». Вообще, структура собственности КТК очень сложна, у проекта 11 совладельцев, из которых два, к тому же, совместные предприятия. Доля «ЛУКОЙЛа» после завершения сделки с ВР вырастет на 5,75% — до 12,5%.

Таким образом, если принять за данность, что «ЛУКОЙЛ» во всех случаях будет играть на стороне России, последняя сможет располагать 47,325% голосов в проекте. Для сравнения: следующий по величине акционер — Казахстан — владеет всего 19%. «Нефтепровод КТК является наиболее выгодным действующим направлением экспорта казахстанской нефти, имеющим прямой выход на порт Черного моря и обеспечивающим доступ к мировым рынкам», — отметил Александр Разуваев. Если вспомнить, насколько нервно в Москве относятся к любым попыткам центральноазиатских стран избавиться от транзитной зависимости от России, можно легко догадаться, какой энтузиазм там испытывают по поводу предстоящей сделки. Тем более, что расходы согласился взять на себя Вагит Алекперов со своей компанией.

0 коммент.:

Отправить комментарий