07.09.2009

Здесь нет ни права, ни правосудия


Автор: Евгения ПЛАХИНА

Политической расправой назвали вердикт Балхашского районного суда в отношении Евгения Жовтиса на пресс-конференции в пятницу члены созданного накануне Штаба по защите правозащитника. Известные общественные деятели, политики и журналисты требуют немедленного пересмотра приговора.
More...
Несмотря на то, что зал был переполнен — большинству пришедших позже назначенного времени пришлось стоять, тишина стояла до тех пор, пока говорить не начал адвокат правозащитника Виталий Воронов.

- Судья находился в совещательной комнате для вынесения приговора около пятнадцати минут, — рассказал адвокат. — Но приговор был на четырех-пяти листах. Приговор должен составляться только в совещательной комнате. Написать четыре-пять листов за пятнадцать минут физически невозможно, что позволяет нам сделать вывод о том, что судья был не свободен в вынесении приговора, а сам приговор, скорее всего, составлялся за пределами совещательной комнаты.

Адвокат также заметил, что грубейших нарушений норм уголовно-процессуального законодательства за два дня набралось несметное количество, но поразила его и его коллег и соратников Жовтиса попытка «взять в заложники» тех, кто присутствовал на судебном заседании.

- Когда судья удалился для вынесения приговора, мы все по привычке пошли на свежий воздух. Но перед нами закрыли дверь! И нас всех сделали заложниками на тридцать минут! Никто не должен держать нас в зале суда, — рассказала член Международного комитета по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса Инесса Хезелле Меербург.

О том, что судьба Евгения Жовтиса была решена задолго до того, как судья вынес свое решение, говорит и тот факт, что к зданию суда был вызван усиленный наряд полиции и специальный автомобиль для перевозки заключенных.

- Совершенно очевидно, что судья еще не знал, какой приговор будет вынесен. Но кто-то однозначно знал, — заметил по этому поводу Виталий Воронов.

А общественный защитник Евгения Жовтиса Вера Ткаченко заявила, что приговор, вынесенный продажным судом — это приговор всем казахстанцам.

- Я думаю, что это приговор не только Евгению Александровичу Жовтису, это приговор всему гражданскому обществу, потому что это человек, который в течение двадцати лет работал на то, чтобы у нас была независимая судебная система, для того, чтобы у нас объективно рассматривались уголовные дела. К сожалению, ничего этого у нас не произошло, — пояснила с горечью она.

По словам г-жи Ткаченко, двухдневный процесс над Евгений Жовтисом шокировал всех, кто на нем присутствовал.

- Евгений Жовтис уже второго сентября знал, как закончится судебный процесс. Именно поэтому в самом начале сделал заявление о том, что он не надеется, что суд будет независимым и справедливым, и что это — политическое преследование за долгие годы бескомпромиссной критики власти, — добавила г-жа Ткаченко.

Члены штаба не намерены сдаваться и будут любыми доступными методами добиваться справедливости. Первым шагом будет апелляция решения суда в Алматинский областной суд.

- Мы, конечно, понимаем, насколько серьезно положение, и мы предпримем все, что в наших силах, чтобы добиться справедливости. Мы будем говорить, пока можем, на всех уровнях о том, что происходит в нашей стране, — заявила председатель Казахстанского Хельсинского комитета Нинель Фокина.

По ее словам, сейчас многие задаются вопросом: «Если Жовтис не смог защитить себя, то, что будет с нами?».

- К сожалению, должен был произойти такой ужасный казус как с Жовтисом, чтобы достучаться до людей, чтобы они поняли, — добавила Нинель Фокина.

...Смотрите видео с судебного процесса над Евгением Жвотисом по ссылкам:

http://www.youtube.com/watch?v=mFPtsSoKFD4

http://www.youtube.com/watch?v=syVta-WZ4rk

http://www.youtube.com/watch?v=ziilSvmtWNU

http://www.youtube.com/watch?v=--hT6dum2m8

http://www.youtube.com/watch?v=V7k2wzX1bOI

http://www.youtube.com/watch?v=sajnf92tc34

http://www.youtube.com/watch?v=EH9pyltFK0c

http://www.youtube.com/watch?v=tFomLevuf-A

http://www.youtube.com/watch?v=jYgMGqFkwQQ

http://www.youtube.com/watch?v=xbt0jkh9U8k

http://www.youtube.com/watch?v=vjIy3nskN8o

http://www.youtube.com/watch?v=gIHYPz7zJ0k

http://www.youtube.com/watch?v=RSq7Ui1wack

http://www.youtube.com/watch?v=ol1nawc0PSo

http://www.youtube.com/watch?v=-jmZbK8oeGE

http://www.youtube.com/watch?v=dNX8a1FDW68

http://www.youtube.com/watch?v=d3bMKkHkEkU

http://www.youtube.com/watch?v=Fyr_6gzDGqE

http://www.youtube.com/watch?v=rRmE9NG72bY

http://www.youtube.com/watch?v=4tNyMHzCNI0

http://www.youtube.com/watch?v=PW1d_GT6En4

0 коммент.:

Отправить комментарий