07.09.2009

«Алга!» пошла на новый забег


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

«Мы родом из ДВК!» – такими словами открыл учредительный съезд новой-старой партии руководитель республиканского организационного комитета по созданию ОО «Народная партия «Алга!» Владимир Козлов. На это мероприятие, прошедшее в Алматы в минувшую субботу, собрались 1137 делегатов со всех регионов Казахстана, и все они сказали «да» новой регистрации.

More...
Осознав, что партия может ждать годами, когда Минюст соизволит зарегистрировать «Алгу», рассказал г-н Козлов, оргкомитет 18 августа 2009 года принял решение о начале новой процедуры регистрации партии в полном соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, что предыдущая, но, к сожалению, безуспешная регистрация политической организации Министерством юстиции РК длилась более тысячи дней — с 9 ноября 2006 года — вместо отведенных по закону 30 дней.

«Алга!» как лакмусовая бумажка

- Почему мы решили «запустить» новую регистрацию? — задался Владимир Козлов вопросом, который волновал многих делегатов, и сам же на него ответил: — Потому что старая регистрация длилась тысячу дней и мы от нее отказались. За тысячу дней можно зачать ребенка, родить ребенка, научить его ходить и говорить. Но тысячи дней, к сожалению, нашей власти не хватило для того, чтобы принять решение зарегистрировать нас или не зарегистрировать. С вашей помощью, с помощью народа мы родились, мы научились ходить, говорить, даже материть нашу власть в тех местах, когда она этого заслуживает. Поэтому мы сказали: «Хватит!»

Обрезав эту пуповину от власти, по образному выражению г-на Козлова, алговцы дают «Ак орде» еще один шанс проявить такие качества, как порядочность и справедливость. «Если они у нее, конечно, остались», — объяснил позицию партийцев Владимир Козлов.

По мнению первого секретаря Коммунистической партии Казахстана Серикболсына Абдильдина, который тоже принял участие в работе съезда, «режиму не хочется допускать на политическое поле подготовленных, боевых, политически зрелых людей по той простой причине, что этот режим уже гниет».

- Президент объявляет на весь мир, что в Казахстане процветает стабильность, народ проживает лучше всех, но, к великому сожалению, это не так. Если в Казахстане стабильность, то почему его при этой стабильности нет в «Ак орде»?! Сама «Ак орда», совершенно определенно, мафиозная, коррумпированная, совершенно разнузданная структура, допускающая произвол, беззакония, она даже сама собой не может управлять, — заявил г-н Абдильдин.

- Есть сегодня одно символическое понятие, которое характеризует сущность сегодняшнего авторитарного режима — это партия «Алга!», — поддержал коллегу председатель Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай.

Он напомнил, что у демократических сил страны есть один оппонент — в лице партии «Нур Отан» и сегодняшнего политического режима.

- Поэтому мы и пошли на возобновление деятельности движения «За справедливый Казахстан!», — напомнил г-н Туякбай. — Я думаю, мы общими усилиями добьемся реальных подвижек в сторону достижения демократии в нашей стране, достижения справедливости. Мы искренне в это верим, и я думаю, что мы этого добьемся!

На защиту Жовтиса

Если мы хотим социальных перемен в стране, в том числе и таких «прозаических» вещей, как нормальные пенсии и зарплаты, значит, сегодня необходимо менять политическую власть. В этом убеждена президент общественного фонда «Аман-Саулык» Бахыт Туменова.

- Власть перестала быть народной! Она оторвалась от народа! Она погрязла в своих делах и думает только о своем спасении, — сказала она.

Вместе с тем г-жа Туменова сегодня далека от мысли о том, что партия «Нур Отан» является врагом, потому что, по ее утверждению, членами президентской партии являются наши сограждане:

- Здесь нам надо очень правильно это понимать. Нам нужно «воевать» с теми, кто сегодня создал такую структуру власти. Но она придет тогда, когда люди будут поддерживать Евгения Жовтиса не дома у телевизоров, а когда они придут на суд, когда они придут на пикеты, когда они придут на митинги, даже не вступая ни в одну партию или находясь в партии «Нур Отан».

Делегаты съезда с особенным вниманием слушали выступления участников, высказывавших собственное мнение по поводу итога суда над Евгением Жовтисом. Владимир Козлов, присутствовавший на судебных заседаниях, даже попросил делегатов собрания «почтить минутой молчания наше усопшее правосудие».

- Там было около двадцати иностранных наблюдателей. И я вам скажу, когда они, побывав два дня, послушали и увидели своими глазами Жовтиса на суде, они не встали вместе с нами, когда суд начал зачитывать приговор. Мы не встали в знак протеста! И эти люди, после того как был зачитан приговор, вместе с нами кричали: «Позор! Позор! Позор!»

По его словам, защитники, сторонники осужденного на этом не остановятся. В рамках движения «За справедливый Казахстан» уже обсуждены дальнейшие действия и уже на этой неделе начнутся акции в защиту и поддержку Евгения Жовтиса.

- Я думаю, что мировая правозащитная общественность встанет на защиту, потому что здесь власть переступила черту. Мы будем помогать Евгению Александровичу, где бы он ни находился! — подчеркнул руководитель оргкомитета по созданию НП «Алга!».

Президенту на заметку

Участники учредительного собрания приняли резолюцию о политически мотивированном судебном приговоре Жовтису Евгению Александровичу и о первоочередных задачах демократических сил по восстановлению законности в стране. В нем они твердо заявили, что считают судебный приговор в отношении казахстанского правозащитника политически мотивированным.

Одновременно с этим участники собрания приняли решение направить президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву Послание граждан страны. Послание нынешнего года, третье по счету, посвящено вопросу регистрации Народной партии «Алга!».

«1000 дней Комитет регистрационной службы Министерства юстиции делал вид, что проверяет наши документы, в то время как законом для этой процедуры отведено 30 дней. 1000 дней мы не могли получить ответа на простой вопрос «Что происходит?», — обращаются казахстанцы к главе государства. — Но даже в условиях грубого нарушения установленных Конституцией Республики Казахстан прав граждан на свободу объединений партия завоевала себе твердую репутацию защитника социальных интересов, прав и свобод граждан».

В связи с вышеизложенным алговцы убедительно просят Нурсултана Назарбаева «взять под личный контроль вопрос государственной регистрации Народной партии «Алга!».

0 коммент.:

Отправить комментарий