07.09.2009

Британский суд на стороне Аблязова?


Автор: Редакция

Апелляционный суд Великобритании удовлетворил ходатайство Мухтара Аблязова против требования предоставить информацию о его активах. Пресс-релиз с таким заголовком пришел вчера на ящик редакции.
More...
ЛОНДОН, 7 сентября. — Апелляционный суд Англии удовлетворил в пятницу 4 сентября ходатайство, поданное Мухтаром Аблязовым и другими бывшими менеджерами БТА банка против решения о предоставлении банку информации об их активах. Данное ходатайство было подано в ответ на решение суда о наложении обеспечительных мер по иску БТА.

Представители Мухтара Аблязова в ходе судебного заседания указали, что Казахстан является страной, в которой не соблюдается закон, и что банк, равно как и правительство Казахстана не могут рассматриваться как достойные доверия в отношении того, что в последующем переданная им информация будет использована законным образом.

Слушания по апелляции об отмене обеспечительных мер пройдут в течение сентября-октября.

Бывший председатель Совета директоров банка Мухтар Аблязов в связи с этим сделал следующее заявление:

«Мы рады, что ходатайство оказалось успешным. Его успех подтверждает, что наша позиция в ходе этого процесса является юридически безупречной. Мы имеем все возможности доказать, что обвинения, прозвучавшие в наш адрес, являются совершенно беспочвенными и политически мотивированными. Все действия правительства в отношении БТА с самого начала ставили целью захватить этот сильный, но на тот момент неподконтрольный правительству, банк. Попытка преследования бывших менеджеров банка в английских судах является составной частью этой задачи. Судебный процесс также дает руководству Казахстана возможность получить доступ к интересующей его дополнительной информации о нас. Мы же, со своей стороны, верим в судебную систему Великобритании, и в то, что эта система позволит нам доказать нашу правоту».

До февраля этого года Мухтар Аблязов занимал должность председателя Совета директоров БТА банка, Роман Солодченко был председателем Правления, а Жаксылык Жаримбетов — заместителем председателя правления БТА. После того, как правительство незаконно захватило контроль над БТА банком Мухтар Аблязов и Жаксылык Жаримбетов были отстранены от своих должностей, Роман Солодченко подал в отставку.

Телефоны представителей по связям со СМИ:

Джон Эйзенхаммер +44 (0) 20 7233 9444

Эндрю Хэйес +44 (0) 20 7796 4133

Hudson Sandler/Quiller

0 коммент.:

Отправить комментарий