16.10.2009

Еще одна бомба от Рахата


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

«Информационной бомбой» смело можно назвать последнее интервью бывшего зятя казахстанского президента Рахата Алиева в эфире спутникового телеканала К+. Отвечая на вопросы известного по своей работе на радио «Свободная Европа» журналиста Александра Народецкого, он рассказал о том, как готовились похищение Акежана Кажегельдина и покушение на Мухтара Аблязова.
More...
О «спецоперациях» казахстанских спецслужб по отношению к бывшему премьер-министру Казахстана известно давно, так что тут Рахат Мухтарович Америки не открыл, но всегда интересно услышать об этом из, так сказать, первых рук. Тем более что в интервью г-н Алиев прямо признается, что, будучи первым заместителем председателя КНБ, обладал достаточной информацией из различных источников.

Сперва с Акежаном, потом с Мухтаром

- Вы знаете, что касается КНБ, когда такие мероприятия проводятся внутри страны, у них полностью развязаны руки, — заметил Рахат Алиев. — Что касается операции вне Казахстана, то, конечно же, спецслужбы стараются использовать криминальные структуры, наемников и организованную преступность, которая имеет разветвленную структуру, чтобы не было никаких отпечатков пальцев спецслужб. И я имел информацию о том, что в отношении бывшего премьера готовилось с помощью криминальных структур похищение и в том числе вот... возможно даже физическое устранение.

Еще более откровенен был г-н Алиев в отношении другой «спецоперации» неизвестных хулиганов:

- У меня имеется информация, что в 2004 году, осенью, в отношении бывшего председателя «ТуранАлем Банка» Мухтара Аблязова готовилось покушение, также с использованием криминальных структур.

По его словам, в этом были напрямую замешаны спецслужбы Казахстана, а причиной было то, что «он (Аблязов — ред.) оппонировал власти с помощью различных групп, партий и средств массовой информации».

- В отношении Аблязова готовилась ликвидация его в Москве, и так как я узнал об этом, я смог его предупредить, и он выступил на пресс-конференции в Алматы, когда открыто заявил, что у него нет никаких бизнес-конфликтов и если будет что-то использовано против него, то по указанию казахстанских спецслужб.

На этом интересном моменте интервью заканчивается, но мы решили вспомнить ту сенсационную пресс-конференцию Мухтара Аблязова в конце сентября 2004 года. Как сообщила тогда «Свободная Азия», произошло это сразу после парламентских выборов, по итогам которых оппозиция, лидером которой еще с 2001 года считался Аблязов, обвинила президента страны в невыполнении им своих обязанностей как гаранта Конституции и заявила о намерении инициировать общенациональный референдум о прекращении полномочий Назарбаева.

- Находясь по делам бизнеса в Европе, я получил информацию, что в Москве ко мне стали проявлять интерес «неизвестные лица», — заявил тогда Мухтар Аблязов через своего адвоката. — В то же время стали поступать телефонные сообщения из Казахстана от авторитетных общественных деятелей и политиков с предупреждениями, что мне сейчас опасно возвращаться в Москву. По их словам, они достоверно владеют информацией, что от одного высокопоставленного государственного чиновника поступила команда расправиться со мной физически. В течение прошлой недели «неизвестные лица» пытались выяснить мое местонахождение в офисе компании, вели фото- и видеосъемку.

Почему молчит «Ак орда»?

То есть получается, что заявление Аблязова в 2004 году подтверждается сегодня заявлением Рахата Алиева. И если верить бывшему зятю, политических жертв назарбаевского режима должно было быть больше — не только Заманбек Нуркадилов, не только Алтынбек Сарсенбаев.

Мы уже обращались со страниц нашей газеты к государственной власти с вопросом и вынуждены снова повторить его: не пора ли уже заняться настоящим расследованием всех этих странных историй и расставить точки над «i»? Может, тогда откроется тайна гибели двух авторитетных, сильных, самостоятельных политиков, а также прояснится, была ли случайной смерть нескольких известных журналистов и оппозиционных деятелей или все-таки, как подозревает казахстанская общественность, их убили?

Заметим еще, что хотя разговоры о том, что в 90-х годах некие влиятельные полицейские чины с санкции «сверху» организовали тайные «эскадроны» смерти, чтобы физически уничтожать главарей организованной преступности, в Казахстане ходили давно, подобные обвинения в адрес высокопоставленных госчиновников прозвучали впервые. Между тем практика СНГ доказывает, что авторитарные политические режимы имеют склонность расправляться со своими оппонентами тайно, когда не могут этого сделать открыто или хотят запугать гражданское общество. Достаточно вспомнить трагические случаи в Украине или Беларуси, не говоря уже про среднеазиатские республики.

...Если последние признания Рахата Алиева получат подтверждение, это вызовет вселенский скандал, по сравнению с которым «Казахгейт» и прочие неприглядные истории, куда постоянно попадают представители казахстанского истеблишмента, покажутся суетой сует. Ведь хотя отдельные государства и практикуют терроризм в той или иной форме как элемент своей внешней и внутренней политики, ни одно из них пока не удостоилось чести возглавлять ОБСЕ.

0 коммент.:

Отправить комментарий