16.10.2009

Приключения евразийцев в ВТО


Автор: Александр СЕРГЕЕВ

Россия, Казахстан и Беларусь наконец определились по поводу ВТО – вступать решено поодиночке. Наблюдатели оценивают происходящее осторожно: соискатели так часто меняли свое решение, что точку ставить рано.
More...
Чиновники называют метания членов ЕврАзЭС «грамотной тактикой». Эксперты нетактично поправляют: вступление в ВТО сделает создание Таможенного союза бессмысленным.

По результатам прошедших в Женеве консультаций участники будущего Таможенного союза заявили о возврате к традиционной схеме ведения переговоров о вступлении в ВТО — индивидуальной. Но с оговорками. Как заявил руководитель российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков, три страны «по ряду вопросов будут говорить одним голосом», то есть координировать свои переговорные позиции, «особенно по тем вопросам, которые имеют прямое отношение к функционированию Таможенного союза», чтобы в итоге стать членами торговой организации одновременно. «Вступление в ВТО в максимально короткий срок остается стратегической целью», — заявил он Financial Times. Делегации стран Таможенного союза с начала этой недели консультируются в Женеве по вопросам присоединения к ВТО. В четверг состоялась встреча с представителями стран — членов ВТО, которые принимают участие в переговорных процессах по присоединению России, Беларуси и Казахстана.

Решили как-то русский, казах и белорус вступить в ВТО...

Похоже, вступление евразийского трио в ВТО в Европе давно воспринимают как анекдот, забавную безделицу, повод отдохнуть от серьезных разговоров. Потому что иначе, как с улыбкой, относиться к этой истории невозможно. Европейцы уже привыкли к тому, что Россия, Казахстан и Беларусь меняют точку зрения на формат вступления в ВТО в зависимости от настроения. Весной на XIII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Россию наконец пообещали принять в ВТО — спустя 16 лет после начала переговорного процесса. Торгпред США и комиссар ЕС по торговле заявили, что уже в начале 2010 года Россия станет членом организации.

Спустя несколько дней Москва сделала то, что среди девушек называется «вильнуть хвостом». Российский премьер-министр Владимир Путин заявил о том, что Россия, Казахстан и Беларусь будут вступать в ВТО в виде единой таможенной единицы. У европейцев и американцев после этого заявления, что называется, случилось короткое замыкание. Они долго пытались понять, зачем России понадобилось 16 лет вести переговоры о вступлении в ВТО, получить приглашение и, не воспользовавшись им, немедленно затеять новые переговоры в другом формате. А через несколько месяцев президент России Дмитрий Медведев окончательно свел европейцев и американцев с ума, заявив, что вступить в ВТО Таможенным союзом было бы красиво, но проблематично, однако можно выбрать другой вариант: согласовать общие стандарты и позиции внутри союза, а присоединяться к ВТО раздельно. Для синхронизации переговорного процесса и выработки единой переговорной позиции Таможенный союз в августе сформировал единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую и возглавил Максим Медведков.

В итоге европейцы перестали задумываться о причинах и логике евразийцев, то ли из соображений самосохранения, чтобы не взорвались мозги, то ли вспомнив крылатое выражение русского классика о том, что умом Россию не понять. Другое дело — что европейцы по укоренившейся уже привычке охотно помогают даже тем, кого не понимают. То же самое произошло и с ВТО. Они отчаялись понять, но подсказку дали. Как сообщили «Ведомости», руководство организации намекнуло на то, что вступление единым Таможенным союзом затянет процесс переговоров еще на несколько лет. То есть правила ВТО такого, вообще-то, не запрещают. Но до сих пор никому как-то не приходило в голову вступать в эту организацию в виде ансамбля. А отсутствие прецедентов могло серьезно затянуть процесс переговоров. Поверили. Отступились. И на том, как говорится, спасибо.

Тактическая «коза»

Что любопытно, российские чиновники так и не признали, что затея с одновременным присоединением к ВТО стран Таможенного союза привела лишь к пустой потере времени. Впрочем, они и не могли признать — идею озвучивал сам премьер-министр, а с его аргументами, как известно, сподручнее спорить, пребывая где-нибудь в СИЗО по обвинению в неуплате налогов. Другое дело, что объяснение бессмысленным метаниям России в вопросе присоединения к ВТО не выдерживает никакой критики. Стратегия вступления России во Всемирную торговую организацию никогда не менялась, а линия по вхождению в ВТО единым Таможенным союзом с Беларусью и Казахстаном «была грамотной тактикой», — такой комментарий дал ИТАР-ТАСС председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. «С самого начала позиция РФ, согласованная с Белоруссией и Казахстаном, была элементом переговорной тактики, а не переговорной стратегии. Уверен, что эта тактика себя абсолютно оправдала и сработала на интересы России», — подчеркнул парламентарий. По его словам, заявление Максима Медведкова ни в коем случае нельзя рассматривать как уступку переговорщикам. «Это часть долговременного плана, смысл которого доказать нашим партнерам по переговорам, что вступление России, Белоруссии и Казахстана в ВТО — это не односторонний проект этих стран», — процитировало депутата агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Понять, что имел в виду парламентарий, очень непросто. В чем заключалась тактика и каковы ее плоды? Что тактического разглядел депутат в лихорадочных метаниях Кремля из стороны в сторону? И самое главное — как объяснить тактически заявление о вступлении в ВТО в рамках союза, если оно все равно было дезавуировано. Тактически может быть лишь одно объяснение: Москва, Минск и Астана решили сделать европейцам «козу». Но тогда надо было продолжать начатую линию. Дезавуировав заявление о вступлении всей группой и возобновив переговоры в привычном для ВТО формате, евразийцы поставили себя в довольно нелепое положение. Вроде как покапризничали, но в конечном итоге согласились со взрослыми.

Будет еще глупее, если страны в конце концов войдут в ВТО поодиночке и в разное время. А это вполне вероятно, поскольку Россия за 16 лет консультаций большинство вопросов уже согласовала. Другие члены Таможенного союза серьезно отстают. Казахстану будет проще: его на Западе в последнее время почему-то считают чуть ли не правовым оплотом Средней Азии, несмотря на нарушения прав человека в этой стране, о которых постоянно говорят правозащитники. В Беларуси с правами человека еще сложнее, хотя батька в последнее время много сделал по интеграции с ЕС.

Но самый главный вопрос — что делать с Таможенным союзом после вхождения в ВТО? «Тут есть два момента — правовой и политический, — рассказал "Республике" партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. — С точки зрения права Россия, как и Казахстан, самостоятельный субъект международных отношений. (С Белоруссией у России Союзное государство.) Соответственно, ничто не препятствует входить в ВТО по отдельности. Но с политической и практической точки зрения если это произойдет, то Таможенный союз потеряет свою актуальность, если позиции государств не будут скоординированы при вступлении». Для этого, по словам специалиста, придется заново начинать переговорный процесс, уже не с Россией по отдельности, а с некой совокупностью государств, которые обладают унифицированными правилами таможенного оформления. Придется вырабатывать симметричную позицию, которая соответствовала бы принципам их взаимодействия в рамках Таможенного союза. «А вот здесь как раз и не исключено, что, урегулировав все внешние вопросы, мы вернемся к своим внутренним делам и поймем, что у нас ничего не согласовано внутри Таможенного союза. И нужно будет все это либо пересогласовывать, либо забывать про Таможенный союз», — сказал эксперт. Возможно, впрочем, юрист просто недооценивает тактические таланты России, Казахстана и Беларуси. Не исключено, что создание Таможенного союза с последующим отказом от него — это часть гениального стратегического плана. Вариант беспроигрышный, ведь все последующие события, как бы они ни развивались, будут потом аккуратно втиснуты в канву этого плана.

0 коммент.:

Отправить комментарий