16.10.2009

«Быки», оказываются, тоже летают


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Продолжавшийся всю прошедшую торговую неделю рост цен на нефть настолько впечатлил аналитиков и участников рынка, что количество участников еженедельного опроса Bloomberg, голосовавших за рост и падение стоимости сырья, наконец сравнялось.
More...
Каждая из сторон приводит свои аргументы. Оптимисты упирают на рост спроса, пессимисты же утверждают, что предложение на рынке нефти все еще избыточно и следует ждать коррекции.

Позитив, о котором «Республика» писала неделю назад (см. материал «Нефть взлетела на утиных крыльях»), оказался только началом. Вслед за Международным энергетическим агентством свой прогноз по уровню потребления нефти в 2009—2010 годах во вторник пересмотрела Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК). По мнению экспертов картеля, в текущем году потребление будет на 200 тыс. баррелей в сутки выше, чем ожидалось, и достигнет 84,24 млн баррелей в день. В 2010 году спрос вырастет на 380 тыс. баррелей — до 84,93 млн баррелей в сутки.

Представленные ОПЕК прогнозные показатели, правда, оказались ниже, чем цифры от МЭА, но вдохновленным предыдущими предсказаниями игрокам оказалось достаточно и этого. Усмотрев в прогнозах нефтяных ассоциаций признаки неминуемого скорого восстановления мировой экономики (по мнению ОПЕК, глобальный ВВП в 2010 году прибавит 2,7%), «быки» начали наступление на позиции «медведей», полностью сломив их волю к победе. Только за одну торговую сессию 13 октября нефть марки WTI в Нью-Йорке подорожала на $0,88 — до $74,15 за баррель, баррель Brent в Лондоне вырос на $1,04 — до $72,4.

Впрочем, как выяснилось в ходе следующих торговых сессий, это были еще цветочки. Слабеющий доллар, ралли на мировых фондовых рынках и растущая уверенность, что худшее уже позади, продолжали толкать рынки вверх. В среду цена нефти впервые за год превысила $75 за баррель. Этому не помешало даже то, что Министерство энергетики США в своем еженедельном отчете сообщило о незначительном (на 400 тыс. баррелей) росте коммерческих запасов сырой нефти. Игроки, неделей раньше не обратившие внимания на сообщение о снижении запасов, проигнорировали новость об их увеличении. Вместо этого они предпочли сконцентрироваться на сокращении общих запасов нефти и нефтепродуктов (-5,8 млн баррелей), что, по их мнению, явно говорит о росте спроса.

«"Быки" говорят, что текущее предложение не имеет значения, поскольку спрос понемногу восстанавливается, — описал поведение участников рынка вице-президент по исследованиям брокерской компании PFGBest Фил Флинн. — "Медведи" предупреждают, что в условиях избыточного предложения текущие цены неустойчивы».

Предупреждения остались неуслышанными. Рост продолжился и в четверг. В ходе торгов стоимость нефти WTI в Нью-Йорке превышала $78 за баррель, коснувшись в какой-то момент наивысшей с июля прошлого года отметки $78,17 за баррель. Баррель Brent в Лондоне поднимался до $76,77. Правда, потом котировки откатились до $77,58 в Нью-Йорке и $76,5 в Лондоне, но масштаб «бычьей» атаки все равно впечатляет. Причем, как отметил в своем комментарии для «Республики» заместитель начальника аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов, основной рост произошел буквально в течение нескольких часов. Инвесторы отыгрывали не только хорошие новости о запасах в США, но и ожидания позитивной макроэкономической и корпоративной отчетности из Америки (данные по промпроизводству и индекс доверия от мичиганских исследователей и отчет Bank of America).

Правда, с утра в пятницу энтузиазм игроков несколько поутих. Встав перед выбором — зафиксировать прибыль от недельного ралли, в ходе которого котировки выросли на 8,5%, или положиться на его продолжение после выходных, — многие из них предпочли первый вариант. На момент написания материала нефть на обеих главных биржах торговалась в красной зоне и стоила $77,2 за баррельWTI и $75,61 за баррель Brent. Кроме естественного желания избежать риска weekend gap (этим термином биржевики называют перерыв в торгах на выходные, в ходе которого иногда происходят события, кардинально меняющие ситуацию на рынках) на настрой игроков повлияло начавшееся укрепление доллара против евро.

Итогом недельного ралли стало разделение сторонников противоположных сценариев на рынке нефти на два равных лагеря. По 12 человек из числа опрошенных агентством Bloomberg аналитиков и участников рынка высказались за то, что цена на нефть вырастет/упадет в течение следующей торговой недели. Еще семеро заняли неуютную позицию между лагерями «быков» и «медведей», предположив, что цены сильно меняться не будут.

На следующей торговой неделе ситуация может измениться непредсказуемым образом. С одной стороны, если посмотреть на абсолютные размеры запасов нефти и нефтепродуктов в США, устойчиво держащиеся на уровнях, превышающих средние на это время года, то никаких поводов для покупки на рынке нет, сказал нефтяной трейдер лондонской брокерской фирмы Sucden Financial Роб Монтефуско. В обозримом будущем исчерпают свой потенциал и такие факторы роста, как фондовое ралли и ослабление доллара. Несмотря на хорошие отчетности, рост на фондовых рынках теряет динамику, а американская валюта в ближайшее время будет выглядеть лучше европейской, спрогнозировал Бретислав Тиханек, директор департамента инвестиционно-банковских продуктов НОМОС-Банка.

С другой стороны, игроки на нефтяном рынке уже неоднократно демонстрировали высокое искусство не замечать сигналов, которые их почему-либо не устраивают, и концентрировать внимание на том, что подтверждает их точку зрения. Так что если «быки» всерьез вознамерились взять штурмом высоту $80 за баррель, от этой попытки их ничто не удержит. Пожелаем им удачи.

0 коммент.:

Отправить комментарий