16.10.2009

Отравим жизнь ЕврАзЭС запретами


Автор: Василий ИВАНОВ

Проект концепции межгосударственной целевой программы «Здоровье народов ЕврАзЭС» одобрил вчера на своем седьмом заседании в Астане Совет по здравоохранению при интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества.
More...
Концепция, по словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмилы НАРОЙЧИК, предполагает «гармонизацию правового поля в области охраны здоровья населения».

Правда, у нас, в Казахстане, правовое поле, как известно, в последнее время сводится в основном к запретам на курение и распитию алкоголя в общественных местах. Вот интересно, курит ли батька Лукашенко? Если да, то он не раз еще помянет не самым добрым словом свое предложение разработать этот всеобщий кодекс здоровья и благоденствия. Потому как министр здравоохранения Казахстана Жаксылык ДОСКАЛИЕВ на заседании не преминул напомнить, что мы недавно разработали свой кодекс о здоровье и прозрачно намекнул, что соседям по ЕврАзЭС не худо было бы воспользоваться некоторыми его «прогрессивными» нормами.

Самая «прогрессивная» из них — это запрет на курение в общественных местах, к которым отнесены и госорганы, и любые иные рабочие места. Норма уже дала положительный эффект в Казахстане: многие курильщики регулярно выползают теперь из офисов на бодрящий осенний воздух и, дрожа от холода, вспоминают родственников разработчиков кодекса по материнской линии. Кого и какими словами они будут поминать зимой, когда воздух станет еще более бодрящим, остается только гадать.

Но батькино слово не воробей, вылетит — держи концепцию, предусматривающую «согласованную политику в области здравоохранения, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области формирования здорового образа жизни населения». Под последний пункт запрет на курение подпадает на сто процентов.

Жаль, что в части «развития и углубления сотрудничества в области науки и подготовки и повышения квалифицированных медицинских и фармацевтических кадров» и «в сфере применения информационных технологий в здравоохранении» документ носит пока декларативный характер. От них было бы больше пользы, чем от запретов. Но в областях конкретных предложений, от которых есть толк, мы пока в совете по здравоохранению не застрельщики.

Застрельщики - россияне, предложившие создать на своей территории единый для государств ЕврАзЭС центр по изучению вирусов гриппа, а на территории всех государств сообщества — сети центров по осуществлению постоянного мониторинга заболеваемости гриппом для оперативного реагирования на случаи эпидемий.

Заместитель же министра здравоохранения и социального развития России Вероника СКВОРЦОВА предложила также установить более оперативный порядок обмена между медиками ЕврАзЭС штаммами возбудителей, вызывающих новые инфекции и необычное течение привычных инфекций, — сейчас такой обмен происходит через Всемирную организацию здравоохранения, что затягивает его во времени.

0 коммент.:

Отправить комментарий