16.10.2009

Доживете ли до повышения?


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО, Лариса ШТАБА

Прожить-то проживем, услышали мы от учителей в ответ, но неужели государству не стыдно, что те, кто учит новое поколение, вынуждены существовать буквально впроголодь?
More...
Рассказывая о том, какую прибавку они уже получили в начале прошлого года, какую ожидали сейчас и на что уходят их «немыслимые» заработки, учителя были предельно откровенны. Но каждый просил: «фамилию не указывайте, мне же еще работать».

Под своим настоящим именем высказалась только Галия Амиртаева, руководитель общественного объединения по защите прав учителей «Ар-Намыс». Она по полочкам разложила нехитрую «бухгалтерию» педагогов.

- Заработная плата учителя складывается из ставки — 18 часов (уроки в неделю) плюс проверка тетрадей и классное руководство. Но на одну ставку никто не работает, потому что жить на такую зарплату невозможно, берут минимум две ставки, — объяснила она. — За две ставки учитель с высшим образованием, высшей категорией получает примерно 50 тысяч тенге. Из них квартплата где-то в 10 — 12 тысяч обходится, плюс продукты, одежда, дети у многих учатся в вузах платно, лекарства...

Как известно, повышение было обещано в размере 25%. «Это в пределах 10 тысяч тенге», — уточнила г-жа Амиртаева. По ее словам, прибавка считается не от заработной платы, а от БДО (базовый должностной оклад), который сейчас составляет 15 тысяч тенге.

Галия Ганиевна общается со многими учителями и утверждает, что для них прибавка с 1 января была большой надеждой.

Ведь на что хватает школьным работникам их «жалований»? Вот расклад от преподавателя информатики в колледже, которая получает около 50 тысяч тенге за полторы ставки плюс полставки «мастера» (это вроде куратора в вузе).

О. Н. замужем, имеет двоих детей. Комуслуги — 9 тысяч, за садик дочери — 10 тысяч и ей же за танцевальный кружок — 6 тысяч, сыну за секцию таэквондо — 7 тысяч. Остается 18 тысяч: один раз закупить продукты на оптовке на неделю и оплатить стрижку в парикмахерской. На остальное зарабатывает муж. «И с повышением на такую зарплату жить нельзя!» — делает вывод О. Н.

В школе преподаватели получают в среднем 35 — 40 тысяч, говорит директор школы Б. Ж.

- Да и прибавка-то копеечная, тысяч 6 — 8 тенге. А в процентах-то это звучит ого-го как красиво, аж 25%! — иронизирует она. — Мы успеваем только квартплату оплатить и кредиты, а больше ни на что не остается — снова друг у друга и у знакомых занимаем.

Директор уверена, что при известии о переносе повышения все расстроились, но вслух сказать побоялись.

- Сразу скажут: не устраивает — увольняйтесь, у нас всегда так. Даже премию, которую с высокой трибуны пообещали на День учителя, нам не дали. Сказали, что департамент образования ничего не выделял — средств нет, — сокрушается она. — Вчера, когда Назарбаев выступал в КазНУ и все перед ним преклонялись, мы сидели и думали: ну хоть один человек бы задал вопрос ему, почему у нас зарплата такая нищая? И почему нам с января не прибавят, хоть и было обещано?

Педагоги действительно были очень возмущены, сказала в свою очередь и учитель истории в старших классах А. Г.

- Мы даже подписались под заявлением от нашего профсоюза. Мы просим парламентариев рассмотреть наше заявление, потому что так нельзя делать: во всеуслышание говорить, планировать на два-три года вперед, а потом, не предупреждая, менять все эти постановления, — горячилась женщина. — Мало того, ведь каждый раз, когда обещают поднять зарплату бюджетникам, об этом заранее объявляют, и цены на коммуналку, на продукты начинают расти еще до того, как зарплату действительно увеличат.

Напомним от себя, что, например, в Алматы цены на электричество и отопление официально повышены задолго до конца нынешнего года. Впрочем, у учителей остается надежда, что правительство сжалится и все же выполнит свое обещание.

- Насколько я знаю, Масимов встречался с профсоюзами, — демонстрирует свою осведомленность учитель из Уральска В. А. — Сказал, что нет денег, но он создал рабочую комиссию по этому вопросу. В начале ноября должны собраться и сказать точно. Депутаты тоже высказались в том смысле, что президент обещал, что соцпрограммы будут все выполнены, вот и нужно держать слово.

Галия Амиртаева тоже встречалась с депутатом Айгуль СОЛОВЬЕВОЙ.

- Она мне сказала, что вопрос этот будет еще рассматриваться. Сейчас в парламенте идет об этом разговор и будут изыскиваться средства, — пытается она найти оправдание народным избранникам.

...Честно говоря, в наших глазах ни правительству, ни парламенту оправдания нет. Ни министры, ни депутаты просто не подозревают о том, что значит ждать трехтысячную прибавку к зарплате как манну небесную. Но мы не можем оправдать и учителей. Узнав, что даже эти крохи они получат с полугодовым опозданием, никто не выразил ни слова протеста! Кому-кому, но ведь учителям уже действительно терять нечего. Как же напуганы должны быть люди, которые не смеют даже в приватных разговорах жаловаться на отношение к себе со стороны государства?!

0 коммент.:

Отправить комментарий