16.10.2009

Как хорошо, что Алматы – не столица!


Автор: Бахыт КУАНЫШУЛЫ

«Утро добрым не бывает» – наверное, у многих алматинцев эта фраза крутилась в голове, когда они добирались до своих рабочих мест во вторник. Центр города был, как после инсульта, – полупарализован.
More...
Конечно, невозможно подсчитать, насколько упала производительность труда в этот день, но количество опозданий явно превысило все мыслимые пределы.

Причину знали все: к нам едет президент! Может, поэтому особого возмущения бывшие столичные жители не выражали. Но это во вторник. Когда же в среду паралич на улицах стал полным, горожане уже не стеснялись в выражениях ни по поводу президента, его охраны, его ближних и дальних родственников, ни по поводу узких алматинских улиц.

Но куда хуже было приглашенным на мероприятия с участием главы государства. Вот уж кому не повезло, так не повезло! Особенно жаль молодежь. Люди-то старше 35-ти прекрасно помнят, во что оборачивались подобные мероприятия: сбор за два часа до начала, многоступенчатая проверка документов, давка в каком-нибудь «предбаннике» и, наконец, само «явление вождя народу», обычно кратковременное.

Казалось бы, все эти «народно-советские традиции» ушли в прошлое вместе с «совком». Ан нет, нынешним студентам пришлось еще хлеще, чем их родителям. Сбор в КазНУ, где должен был выступать глава государства, был назначен на 8.30 утра. Потом, сказали, никого не будут пускать. Президент приехал в 11.20, речь начал в 11.30. Три часа учащиеся, преподаватели и журналисты мерзли на площади у Дворца студентов. «Ноги совсем одубели», — пожаловались нам коллеги-СМИшники (нас-то, понятно, на такие мероприятия не подпускают и на пушечный выстрел).

Самое смешное, что похожая ситуация была и в других вузах республики, хотя туда президент «пришел» только в виде картинки на экране телевизора: студентов рассадили по аудиториям минимум за два часа до начала «высочайшей» лекции.

В среду пришла пора страдать городским полицейским (ну и опять прессе, естественно). Четыре часа (!) ожидания на залитой солнцем площади Астана не прошли даром ни для кого. «Голову напекло так, что до сих пор болит», — вздыхали репортеры. Правда, здесь для собравшихся было хоть какое-никакое развлечение: «тренеры» из отдела протокола за это время прорепетировали с МВДшниками сцену приветствия президента не менее двадцати раз! Между тем президент приехал, сказал несколько фраз собравшимся полицейским и... отбыл восвояси.

«Как хорошо, что мы — не столица! — вздохнули алматинцы с облегчением. — Нам бы еще четверг продержаться: российский елбасы Медведев на военные учения приезжает. А там уж отдохнем!»

0 коммент.:

Отправить комментарий