16.10.2009

Кто из них гвардейцы, а кто – мушкетеры?


Автор: Колонка редактора

Очередная сессия Ассамблеи народа Казахстана назначена на 26 октября. Анонсированная повестка дня звучит вполне мирно, однако в Астане ходят упорные слухи, что именно Ассамблея инициирует самороспуск Мажилиса. Это значит, что досрочные выборы состоятся еще в этом году.
More...
Тогда свое председательствование в ОБСЕ Казахстан начнет как государство, в котором парламент не одно-, а двухпартийный, тем самым «умыв» всех, кто под маской авторитарного режима Назарбаева никак не может узреть зародыш нового подвида демократии — уникального казахстанского образца.

О том, что досрочные парламентские выборы состоятся в ближайшее время, говорит и оживление на политическом пространстве страны. Вот как прокомментировал сообщение об объявленном на этой неделе объединении двух оппозиционных партий комментатор на Zonakz.net: «12 июня 2007 партии ОСДП и Настоящий АкЖол (сейчас — Азат) объединяются путем поглощения социал-демократами настоящих акжоловцев. 20 июня 2007 года — роспуск Мажилиса. 18 августа 2007 года — выборы в Мажилис. Официально — 88% голосов избирателей у «Нур Отана», оппозиция (объединенная) проигрывает».

Не сомневается в досрочных выборах и руководство другой партии — «Ауыл». Если верить региональной прессе, то в Костанайской области прошел недавно политсовет этой организации, где предстоящие выборы стали главной темой.

Пока политические партии оживают в предвкушении выборов, жизнь в правоохранительной системе бурлит, кипит и бьет ключом. Не успел народ обсудить тему обострения взаимоотношений между сотрудниками финансовой и дорожной полиций, как случился конфликт между «финиками» и «чекистами». По сообщению КазТАГ, «сотрудники финансовой полиции фотографировали всех сотрудников спецслужбы, входящих и выходящих из здания, а также посетителей».

По мнению источника КазТАГ в органах правопорядка, такое стало возможным из-за обострения борьбы с коррупционными преступлениями как в Комитете нацбезопасности, так и в финполиции.

По мнению же сторонних наблюдателей и потенциальных жертв казахстанских «силовиков» всех мастей, к которым относимся и мы, все это сильно напоминает историю, как мушкетеры короля ссорились с гвардейцами кардинала. Помнится, король и кардинал хотя и запрещали формально дуэли и стычки, с удовольствием принимали победы своих сторонников и наказывали их за поражения.

Вот только казахстанский ремейк отличается большей многочисленностью ведомств — их в «ментовских» войнах участвует аж три: МВД, КНБ и АБЭКП. А если к ним прибавится еще и СОП, то получится полный расклад. В общем, нам пора начинать делать ставки на победу того или иного ведомства и контролирующего его клана.

Между тем социально-экономическая ситуация в Казахстане продолжает ухудшаться. На днях Агентство РК по статистике опубликовало данные об объеме промышленного производства за девять месяцев. По сравнению с январем — сентябрем прошлого года снижение производства зафиксировано в 10 регионах из 16 имеющихся, а падение в обрабатывающей промышленности составило 9,2%.

Что касается регионов, то от кризиса и безуспешных попыток правительства вывести из него страну больше всего пострадали те, где наиболее развит малый и средний бизнес, то есть Астана, где падение составило 8,1%, и Алматы — 19,8%. Но рекорд поставила Жамбылская область, где производство сократилось на целых 32%.

Остается только задаться вопросом: ситуация порождена исключительно кризисом или МСБ еще и закошмарили силовики?

0 коммент.:

Отправить комментарий