18.11.2009

«Алга!» сдала в Минюст почти 60 000 голосов


 Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Почти 60 тысяч казахстанцев сказали «Да!» созданию Народной партии «Алга!», документы на новую регистрацию которой были переданы во вторник в Министерство юстиции. Одновременно с этим более 65 тысяч человек направили Нурсултану Назарбаеву очередное Послание граждан президенту...
, в котором люди убедительно просят его взять под личный контроль вопрос с регистрируемой вот уже несколько лет партией.

Прежде чем начать пресс-конференцию, на которой предполагалось осветить все самые последние и злободневные вопросы Народной партии «Алга!», руководитель оргкомитета по созданию партии Владимир Козлов не преминул воспользоваться случаем и поздравить однопартийцев, журналистов и всех казахстанцев с сегодняшней датой. Восемь лет тому назад, в этот день, 18 ноября 2001 года, на подобной же пресс-конференции было заявлено о создании общественного объединения «Демократический Выбор Казахстана».

По накатанной дорожке

К этой знаменательной дате алговцы сами сделали себе подарок: накануне, 17 ноября, был сдан пакет документов на новую процедуру государственной регистрации Народной партии «Алга!». Свои подписи под заявлением о создании новой партии поставили 59 019 человек.

Однако г-н Козлов открыто признался, что не скрывает своего скепсиса относительно положительного решения дела:

- Учитывая традиции, в которых мы существуем долгие годы, мы предполагаем с большой долей вероятности, что 16 декабря получим приказ Комитета регистрационной службы Министерства юстиции о том, что наша регистрация в соответствии с законом о государственной регистрации юридических лиц прервана для дополнительной проверки. А в январе закончится срок жизни, теперь уже по новому Закону «О политических партиях», оргкомитета, и где-то в феврале мы вновь пригласим вас на очередной учредительный съезд. Если в прошлый раз мы существовали в течение тысячи дней, пока сами не оборвали весь этот государственный позор, то в этот раз нам предписано жить не более шести месяцев.

Как оказалось, новый сбор подписей начался не с нуля: при наборе необходимых по закону 40 тысяч человек для регистрации НП «Алга!» сразу же стартовала с отметки более 35 тысяч человек, и поэтому вместо отведенных законом четырех месяцев данный процесс занял два с небольшим. К слову, и дата подачи документов на регистрацию была выбрана не случайно.

- Это было сделано нами специально. Мы хотели до 1 января 2010 года получить ответ от Комитета регистрационной службы Минюста, который свидетельствовал бы на практике о том, с какими стандартами Казахстан собирается заходить на председательское кресло в ОБСЕ. Ведь по-прежнему в Законе «О политических партиях» есть ссылка на Закон «О государственной регистрации юридических лиц». В свою очередь, в этом законе по-прежнему не указан предельный срок дополнительной проверки и, следовательно, как нам ответил Верховный суд РК, это может быть как тысяча дней, так и тысяча лет.

Кроме того, в этот же день в Администрацию президента были переданы 65 131 подпись казахстанцев под Посланием граждан президенту. В третьем по счету обращении они убедительно просят Нурсултана Назарбаева «взять под личный контроль вопрос государственной регистрации «Народной партии «Алга!».

Грязные пасквили

Как отметил руководитель оргкомитета по созданию НП «Алга!», стало своеобразной традицией совпадение процедуры окончания партстроя с «усилением массированной атаки на партию по всем фронтам и во всех проявлениях».

Так, в головной офис «Алги!» уже вторую неделю стекаются из регионов сообщения об открытых фактах давлениях на партийцев со стороны органов местной исполнительной власти, цель которых — заставить людей выйти из партии.

- Одно заявление — это просьба гражданки исключить ее из членов партии, потому что пришел к ней представитель акима и сказал, если она будет в партии, то у нее не будет ни пенсии, ни угля, ни воды. Второе заявление — от человека, который также сообщает о давлении, и он находится в сомнениях. И третья характерная реакция — это сообщение о том, что человек не собирается покидать ряды партии, — рассказал г-н Козлов.

Все приведенные алговцами факты были проверены, в связи с чем были направлены соответствующие жалобы в органы КНБ и прокуратуры.

- Потому что, — объяснил политик, — в каждом из заявлений имеются факты того, что сотрудники акиматов приносят с собой партийные списки (те списки, которые были сданы в Минюст партией еще тысячу дней назад — авт.). А это есть прямое нарушение конституционного права граждан не заявлять нигде и вообще держать в тайне, членами какой партии они являются. Списки членов партии могут попадать в акиматы только из одного источника, в который мы их направляли, а именно — из Министерства юстиции.

Удручают партийцев и появившиеся факты оскорбительного вранья и лжи, распространяемые в последнее время неизвестными авторами в материалах на интернет-сайтах, которые направлены на подрыв деятельности и репутации группы руководителей и активистов НП «Алга!». Последний факт был обнаружен в одном из блогов известной казахстанской интернет-газеты Zonakz.net.

- Вчера была распространена уже совсем грязная штука, которую мы не стали тиражировать, потому что это уже касается, скажем так, сугубо личной жизни граждан. Во-первых, там сплошная ложь, а во-вторых, очень грязно, — не скрывал своего отношения к публикациям Владимир Козлов.

Нетленный образ президента

Анализируя происходящее не только вокруг партии, но и в целом в стране, Владимир Козлов предложил смотреть шире: «Потому что сегодня мы имеем дело с построением культа личности президента Назарбаева».

Яркое тому свидетельство, по его мнению, — огромное количество в Казахстане билбордов с изображением президента.

- В этом смысле закрываются как раз те газеты, которые мешают построению культа личности. Ведь культ личности строится только там, где заглушены иные мысли, иные слова.

В этой связи г-н Козлов просит казахстанцев задуматься и задать себе простой вопрос: «Почему наш президент ни разу не участвовал в дебатах в прямом эфире? Ни с кем вообще?! Никогда?!» У самого Владимира Козлова ответ уже есть:

- А потому что, участвуя в этих дебатах, он сам разобьет собственную икону! То есть когда люди идут голосовать за президента сегодня, они действительно процентов на 60—70 будут голосовать за Назарбаева.

Но надо понимать при этом — за что они голосуют? Они разве знают президента? Они разве чай с ним пили? Они разве с ним лично встречались? Они будут голосовать за тот образ, который будет им рисовать официальная пропаганда. Тогда как независимые от власти СМИ в этот образ вносят свои поправки. В этом случае их нужно уничтожить, причем — любыми путями.

- Вообще, — признался в заключение он, — мы, в принципе, уже давно живем по формуле, которая, перефразируя известное высказывание, звучит следующим образом: нас имеют — мы крепчаем! Чем дольше и сильнее, так сказать, имеют, тем крепче мы становимся. Поэтому здесь все нормально.

0 коммент.:

Отправить комментарий