18.11.2009

Сквозь камни - к читателям


 Автор: Лариса ШТАБА

Сегодня после продолжительного вынужденного перерыва увидел свет первый номер газеты «Общественная позиция», созданный редакционным коллективом еженедельника «Тасжарган» (в переводе с казахского - «пробивший камень»).
Поздравления от «Республики» принимал главный читатель и руководитель проекта «ДАТ» Ермурат Бапи.

- Ермурат Сейтказинович, мы от души поздравляем ваш коллектив с выходом номера газеты, хоть и под другим именем. Это настоящая победа! А какова судьба «Тасжаргана»?

- Эта газета, скорее всего, выходить уже не будет, так как находится в «зиндане» власти. После решения Верховного суда (о выплате депутату Мадинову 30 млн тенге штрафа — авт.) мы были вынуждены объявить издание банкротом.

- Но «Общественная позиция» уже выходила ранее. Почему Вы не зарегистрировали новую газету?

- Последние 8 месяцев после того, как мы были вынуждены закрыть «Тасжарган», инициативная группа наших читателей обращались с заявлениями в Министерство информации. Они подали в общей сложности около 10 заявлений о регистрации новой газеты и о перерегистрации некоторых наших газет, собственников, названий. Но ведомство господина Кул-Мухаммеда под разными предлогами отказывает. На последнюю заявку на восемь газет уже два месяца нет даже ответа.

- И что вы намерены предпринять?

- С понедельника инициативная группа намерена обратиться в суд и в судебном порядке призвать министерство к соблюдению законности, так как в преддверии председательствования в ОБСЕ такие действия являются примером того, что в Казахстане преследуется инакомыслие, не соблюдаются права граждан. Кроме того, мы хотим обратиться во все международные организации и рассказать о том, что в Казахстане помимо арестов, судов, гонений еще и не регистрируют газеты.

- А как вам удалось выйти как «Общественная позиция»?

- Эта газета — наши партнеры, она была газетой социально-демократической партии Жармахана Туякбая. Но в сентябре она приостановила свой выпуск и бездействовала. Я обратился к Жармахану и предложил взяться за ее выпуск. И так как в стране сокращается число истинно независимых газет, то он сразу дал свое согласие, и мы стали выпускать газету.

- То есть вся ваша редакция сейчас задействована?

- Да, вся наша редакция газеты — бывший «Тасжарган» теперь работает, правда, теперь мы ощущаем нехватку кадров, поскольку не все смогли ждать восемь месяцев, хоть мы и старались помогать нашим сотрудникам в силу своих возможностей. Некоторые ушли, но мы надеемся, что найдем журналистов, желающих у нас работать.

- В выходных данных вы по-прежнему «главный читатель». Почему?

- Мне понравился этот статус — такой должности нет ни в одной газете мира, я — эксклюзив. А если кроме шуток, то по иску Мадинова на редакцию «навесили» 30 миллионов тенге, а весной, уже после закрытия газеты, власть в лице прокуратуры, подумав, что я смогу запустить другую газету, возбудила на меня уголовное дело по статье 366 (злостное неисполнение судебных решений, карается до трех лет тюрьмы — авт.).

В таких условиях, когда в стране сажают, выгоняют из страны, преследуют, ставить себя в заведомо уязвимое положение неразумно. Как только я начну выпускать новую газету под своим именем, власти тут же могут возобновить дело и привлечь меня к ответственности. Я хочу через вашу газету сказать, опередив органы прокуратуры: если они найдут какие-либо методы для привлечения меня к уголовной ответственности, то надо понимать, что это — политическое преследование.

- В какой типографии вы печатаетесь?

- Наш давний партнер — «Бизнес-Информ». Пока проблем нет. Видимо, органы внутренней политики и прокуратуры или думают, или еще не спохватились...

...Кстати, маленькая деталь — типография, отказавшая «Республике», легко соглашается издавать другую газету. Это прямо говорит о том, именно на нашу газету обрушился весь гнев центральной власти, прямо запретившей всем типографиям страны связываться с «Республикой».

0 коммент.:

Отправить комментарий