18.11.2009

Сегодня «ДВК» ровно восемь лет!



Автор: Редакция

18 ноября 2001 года представители политической, культурной и бизнес-элиты республики заявили на пресс-конференции в Алматы о создании общественного объединения «Демократический выбор Казахстана». Тогда казалось, что это событие поделит новейшую историю страны на две эпохи – до и после организации ДВК.
Сегодня мы решили опубликовать репортаж об этом событии, вышедший в газете «Деловое обозрение Республика» спустя два дня после публичного объявления – как напоминание о том, как это происходило ровно восемь лет тому назад.

Казахстан выбрал демократию

С декабристами сравнивают в кулуарах участников пресс-конференций в поддержку общественного объединения «Демократический выбор Казахстана»: «Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа... Какого Герцена вы хотите разбудить?»

О создании нового общественного объединения — «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) — заявили в воскресенье на пресс-конференции в Алматы представители политической, культурной и бизнес-элиты республики. В состав учредителей общественного объединения вошли аким Павлодарской области Галымжан ЖАКИЯНОВ, вице-премьер Ураз ДЖАНДОСОВ, председатель правления ОАО «Казкоммерцбанк» Нуржан СУБХАНБЕРДИН, депутаты мажилиса парламента Толен ТОХТАСЫНОВ и Булат АБИЛОВ, председатель совета директоров ОАО «Темирбанк» Мухтар АБЛЯЗОВ, вице-министр обороны Жаннат ЕРТЛЕСОВА, народный артист республики Асанали АШИМОВ — фигуры сами по себе знаковые.

А в понедельник в Астане о своей приверженности заявленным ДВК демократическим принципам заявили министр труда Алихан БАЙМЕНОВ, вице-министр финансов Кайрат КЕЛИМБЕТОВ и др.

Наше общество отличается от того, в котором будили Герцена, полушутя, полусерьезно ответил на вопрос министр труда и социальной защиты Алихан БАЙМЕНОВ, подписавшийся под декларацией общественного объединения. На другой вопрос — «Этим вы показываете вашу политическую окраску?» — он тоже улыбнулся: «Тем самым я говорю, что привержен демократическим ценностям, тому, что говорится в этом заявлении».

Время пришло

Свое участие в объединении, о котором уже знает глава правительства, Жаннат ЕРТЛЕСОВА объяснила так: «Есть две основные причины, почему я решила, что буду участвовать в данном движении и поставила свою подпись под документами. Первая причина заключается в следующем: я уже 10 лет работаю в системе государственных органов. И за это время, к сожалению, схема управления государственными органами не улучшается. Это относится и к министерствам, и к акимам. У нас получается так, что лично от каждого министра или акима зависит, проводить или не проводить реформы, в каком направлении их проводить и так далее. И каждый новый министр на 50, на 90, а иногда на все 100% меняет то, что было сделано предыдущим. Я считаю это неверным, и считаю, что должны меняться принципы формирования правительства. Вторая причина заключается в том, что все реформы у нас идут сверху, от президента, хотя, конечно, должно быть разъяснение необходимости реформ во всех слоях общества, и для этого должны формироваться соответствующие движения, которые видят, как эти реформы необходимо делать, и, соответственно, их продвигают в жизнь».

Министр БАЙМЕНОВ к этому добавил: «Потому что те моменты, те пункты заявления, в которых говорится о ценностях, о направлениях движения, полностью соответствуют тем ценностям, которыми мы руководствуемся, в том числе и в своей практической деятельности».

Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, вице-министр финансов, заявил: «Наверное, настало время, когда мы должны активно подумать о строительстве гражданского общества в нашй стране. Десять лет мы строили наше государство, активно продвигали экономические реформы и достигли больших успехов. Но политики без экономики не бывает, и экономические реформы рано или поздно упираются в политическую систему. На наш взгляд, темпы экономических реформ у нас превысили темпы политических реформ, и сейчас перед обществом, перед государством в целом стоит проблема — ускорить политическую реформу нашего общества, добиться построения полноценных институтов гражданского общества. Вот обо всем этом, наверное, пришла пора не только в кабинетах на этой площади говорить, но и обсуждать с обществом».

Противостояние не планируется

Журналистов, целый день находившихся в замешательстве из-за отсутствия информации, прорвало: вопросы сыпались один за другим. При этом, подсознательно не доверяя государственным мужам (и женам в некоторой степени), представители масс-медиа старались «поймать» чиновников на противоречиях. Однако насколько можно было понять, это было чисто профессиональное любопытство: как высокие чины ответят на каверзные вопросы, находясь в новом для себя качестве общественных деятелей.

Можно ли госслужащим участвовать в общественных объединениях, тем более политических, законно ли это? Как могут согласоваться работа «в конституционном поле» и изменения в основной закон, необходимые для продвижения реформ? Не получит ли новое, прогрессивное движение резкого отпора со стороны «агашек»?

Ответы были лаконичными, но полными

«Мы должны действовать в рамках законодательства. Для нас таким законом является закон «О государственной службе», где говорится о том, что запрещается создавать в государственных органах политические партии и политические организации, — отметил министр, инициатор закона. — Но у нас не создается политическая ячейка в Министерстве труда, в Министерстве финансов, в Министерстве обороны. И, как граждане, мы имеем право и по Конституции, и по Закону о госслужбе участвовать в общественных объединениях. Другое дело, что в нашей деятельности мы не связаны с решениями каких-то общественных организаций, в нашей деятельности, как члены правительства, мы должны руководствоваться теми программными документами, которые вырабатывает правительство. В целом они вписываются в контекст концепции развития страны, и я обращаюсь назад, к Посланию главы государства октября 1998 года «О мерах по дальнейшей демократизации страны. Надо иметь в виду, что реализуется программное заявление конкретными людьми, и ускорение или замедление зависит от того, насколько превалируют в обществе те или иные силы, на которые должны оглядываться и парламент, и правительство в своей работе над законами и реализации текущих планов».

«Противостояния именно как противостояния с какой-то системой, я не думаю, что будет. Потому что создание движения не противоречит ни Конституции, ни законодательству нашей страны, мы имеем право объединяться в общественные организации для того, чтобы через эту организацию работать в общественно-политической жизни, проявлять себя. Поэтому, я думаю, что если вы считаете, что некоторые партии- это партии «агашек», это ваше мнение. Я не думаю, что это будет партия, направленная на конфронтацию, это будет движение, направленное на созидание, на конструктивную работу для того, чтобы ускорять реформы», — подчеркнул он.

«Вдруг» ничего не бывает

Остальные вопросы несколько повторяли прежние, но уже на более конкретном уровне: не связано ли создание объединения с отставкой зампредседателя КНБ? Почему так вдруг? Против кого вы объединяетесь? Создание движения связано с последними скандалами? Говорит ли это о смещении баланса сил на политической арене и не является ли это сигналом политического передела? Неужели у нас демократия в таком состоянии, что служащим нужно было объединяться? Такое впечатление, что есть сценарий, и вы все это делаете в рамках сценария.

«Мы всегда придерживались идей, которые записаны в документе, мы говорили об этом всегда, поэтому напрямую это не связано с отставкой Рахата АЛИЕВА, — заявила вице-министр обороны. Создание движения так же не означает возникновения новой партии власти, потому что мы только начали создаваться, и у нас представители разных структур и слоев населения».

«Все, что рождается, кажется, рождается вдруг. Есть закон перехода количественных изменений в качественные. То есть мы сами по себе созрели не вдруг, идет процесс», — подхватил Кайрат Келимбетов.

«На сегодня мы оппонируем тому, что несколько замедлились темпы реформ, нужно, чтобы соответствовали реформы в экономической и общественно-политической жизни», — продолжил Алихан БАЙМЕНОВ. — «Если бывают сценарии, в которых играющие актеры не знают этого сценария... Мы лично никаких сценариев не знаем, и не участвовали в написании сценариев. Мы ознакомились с заявлением, отвечающим тем ценностям, которыми мы руководствуемся, и которые мы хотели бы, чтобы преобладали в обществе, и не только преобладали в обществе, но и общество могло бы институционализироваться, создавать институты гражданского общества, которые добивались бы движения именно в этом направлении», — отметил он.

«Пока еще не политик, а экономист» Жаннат ЕРТЛЕСОВА подчеркнула: «Хотя здесь и говорили, что темпы экономических реформ опережают политические, я считаю, что сегодня, к сожалению, по темпам экономических реформ мы начинаем отставать от той же России, и я считаю, что это становится опасным. Темпы экономических реформ замедлились по ряду направлений, в том числе по концепции децентрализации государственных функций. Чрезмерная централизация экономической власти приводит к тому, что на местах вообще нет никакого желания проводить экономические реформы, и даже, наоборот, идет торможение. Поэтому я считаю, что демократические и экономические реформы должны идти вместе, параллельно и идти только вперед».

Говоря о неком ореоле скандальности, окружающем рождение общественного объединения, Кайрат КЕЛИМБЕТОВ заявил: «Если посмотреть на состав сегодняшних участников, то в последние пять лет ни с какими скандалами мы не были связаны и, более того, аффеллированность с какими-то группами тоже не наблюдается, по крайней мере, до сегодняшнего дня. Сегодня мы актом своего участияхотели бы подчеркнуть, что это общедемократическое в интересах всего государства движение в сторону ускорения политических реформ в обществе».

Газета «Республика — деловое обозрение», №45 (77) от 20.11.2001

0 коммент.:

Отправить комментарий