18.11.2009

Подпись в обмен на лечение?!


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Следователи согласны госпитализировать экс-президента «Казатомпрома», но только если он подпишет «нужные» бумаги. Так сказать, баш на баш. Об этом сообщила редакции Жамиля Джакишева.
 Между тем, в Комитете национальной безопасности от «торговых операций» с подследственным открещиваются.

Как рассказала нам в телефонном разговоре Жамиля Джакишева, предварительное расследование по делу ее супруга закончено.

- Мне об этом рассказал Нурлан (Бейсекеев, адвокат г-на Джакишева — авт.). Я знаю от Нурлана, что они, следователи, обещали положить Мухтара в больницу, если он и адвокат подпишут постановление об окончании расследования. Они подписали. После этого пришел Петровский (руководитель следственной группы — авт.) и сказал: «Сначала ознакомьтесь с делом, потом положим Мухтара в больницу». Можно сказать, что они шантажируют моего мужа: делайте это, делайте то — тогда положим в больницу.

А в больницу арестованному нужно — кровь из носу. По словам г-жи Джакишевой, выглядит он не ахти (она виделась со своим мужем в прошлую пятницу).

- Мухтар мне сказал, что к нему уже четыре раза за последние две недели приезжала «скорая», потому что у него давление до 230 поднимается. Фельдшер СИЗО вызывает «скорую», та приезжает — сбивает давление, но оно потом опять поднимается. И это притом, что он ничего не делает.

Жамиля Джакишева отметила, что Мухтар ни в коем случае не отказывается от ознакомления с делом, напротив, хочет изучить все материалы, чтобы в будущем достойно защищаться в суде. Но его желание не совпадает с его возможностями.

- Он элементарно читать не сможет — у него буквы плывут, - пояснила Жамиля. — Они хотели сделать так, чтобы он отказался от ознакомления с делом. Петровский подошел к нему и сказал: «Напишите отказ». Мухтар ответил: «Нет, отказ я писать не буду» и написал заявление с просьбой сначала его вылечить, а уж потом знакомить с материалами дела.

Сама супруга подследственного не понимает, к чему все эти «телодвижения»: ну, привели бы его в порядок, он бы нормально и ознакомился. В то же время она не исключает такой вариант развития событий: Джакишева сейчас заставят отказаться от ознакомления с делом, передадут материалы в суд и скажут: «А он плохо себя чувствует». И проведут заочный суд.

Мы позвонили также в КНБ РК с просьбой прокомментировать заявление о шантаже. Пресс-секретарь Комитета Кенжебулат Бекназаров, который в последнее время не приглашает нас на свои пресс-конференции, весьма благосклонно отнесся к нашему устному запросу и практически сразу же перезвонил в редакцию, чтобы дать нам ответ.

- Я связался с г-ном Петровским. Это заявление не соответствует действительности. И он сказал (и я его в этом поддерживаю), что торг в этом деле не уместен, — выдал официальную версию г-н Бекназаров.

0 коммент.:

Отправить комментарий