18.11.2009

Есергепову позволили обратиться в суд



Автор: Раушан ЕСЕРГЕПОВА
 Почти месяц надзорная коллегия суда Жамбылской области не принимала к рассмотрению жалобу Рамазана Есергепова. Ситуация изменилась только после того, как супруга осужденного на три года журналиста Раушан обратилась к Нурсултану Назарбаеву, генпрокурору и главе Верховного суда.
«Республика» решила опубликовать это обращение и пояснение к нему.

ОБРАЩЕНИЕ

Мой супруг Есергепов Рамазан Тахтарович, наверное, впервые в мире был осужден секретным приговором к 3 годам лишения свободы в суде №2 г. Тараза. Секретным постановлением Жамбылского областного суда этот приговор оставлен без изменения. Есергепову Рамазану по мотиву секретности не были вручены копии обвинительного заключения, приговора, а также постановления суда апелляционной инстанции. Для подачи надзорной жалобы в Жамбылский областной суд моему супругу необходимы эти документы, так как по закону он должен приложить к надзорной жалобе копии приговора и постановления коллегии по уголовным делам областного суда.

Согласно отечественному законодательству и Международному пакту о гражданских и политических правах прошу обеспечить моего мужа Есергепова Рамазана правом свободного обжалования. К тому же он был судом лишен права на защиту, то есть дело было рассмотрено без участия выбранного им самим адвоката.

Есергепова Р.Н.

Такое обращение на имя президента РК, генпрокурора, председателя Верховного суда было направлено мною после того, как я узнала, что у моего мужа Есергепова Рамазана не принимают надзорную жалобу. На мое требование выдать Рамазану копию приговора для дальнейших действий по обжалованию решения суда автор «секретного» приговора Азамат Тлепов ответил, что может выдать только выписку из приговора — и то после того как получит запрос от Есергепова. Почему он должен делать запрос на документ, который судья сам обязан ему вручить?! В конце концов, это его собственность, он по этому приговору уже 11 месяцев сидит.

Свое возмущение и просьбу разрешить ситуацию, созданную самими же судьями, я высказала председателю горсуда и помощнику председателя облсуда. Приговор вступил в законную силу 22 октября, то есть уже почти месяц Рамазану не дают возможности обратиться в надзорную инстанцию. Кроме того, до сих пор неизвестно, когда и куда его отправят отбывать срок. Такое впечатление, что его хотят уморить в камере следственного изолятора.

Судьям известно, что Рамазан страдает смертельно опасными заболеваниями. В материалах дела есть выписка из серьезных медицинских учреждений о том, что Рамазан перенес три микроинфаркта. Давление зашкаливает за 200. В данное время проявляются признаки сахарного диабета. Я видела: он едва выжил летом.

С горечью хочется отметить, что мы от имени редакции обращались за помощью к Жемис Турмагамбетовой, но, как видно, наши правозащитники действуют избирательно. Если с Рамазаном что-то случится, то вина ляжет не только на тех, кто его без вины посадил и засудил, но и на тех, кто мог и должен был по долгу службы, но не защитил. С радостью сообщаю, что главная защитница моего мужа Розлана Таукина, недавно перенесшая сложную операцию, выписалась из больницы, потихоньку идет на поправку и обещала продолжить работу штаба по защите Есергепова.

Сам Рамазан и в неволе оказывает помощь людям, консультирует их по юридическим вопросам, помогает составлять жалобы, заявления. В Таразе ко мне не раз подходили незнакомые люди и благодарили Рамазана за помощь их детям.

Сегодня, 18 ноября, мне стало известно, что надзорная коллегия областного суда наконец приняла жалобу Рамазана и назначила предварительное ее рассмотрение на 30 ноября, в 10:00.

Раушан Есергепова

0 коммент.:

Отправить комментарий