18.11.2009

Миттал предлагает затянуть пояса


 Автор: Лариса ЧЕН

На днях руководство АО «Арселор Миттал» собрало журналистов, чтобы рассказать об убытках, понесенных предприятиями угольно-металлургического гиганта из-за кризиса. Как было заявлено на брифинге, в связи с данным обстоятельством работодатель не может провести ежегодную индексацию заработной платы своим работникам
. Однако профсоюзники с решением администрации не согласны и намерены оспорить его в суде.

По словам начальника управления по персоналу стального департамента компании Сергея Федосеева, только за сентябрь-октябрь 2009 года убытки компании составили $59,5 млн. Так что ежегодная индексация заработной платы работников предприятия по уровню инфляции руководству промышленного гиганта представляется делом невозможным. Однако администрация АО «Арселор Миттал Темиртау» предложила альтернативный выход из сложившейся ситуации.

- Наше предложение — заменить индексацию выплатой фиксированных единовременных сумм в три этапа. В ноябре мы выплачиваем каждому работнику компании по 27 тысяч тенге, в марте — по 10,5 тысячи и в мае — по 8 тысяч тенге. Вся программа рассчитана на 850 млн тенге. Это составляет порядка 50% от суммы индексации. Но и для выполнения этого предложения, как объявил генеральный директор Франк Паннир, компании придется брать кредиты в банке, — заявил г-н Федосеев.

Между тем, проведение ежегодной индексации по уровню инфляции работникам предприятий АО «Арселор Миттал Темиртау» прописано в коллективном договоре. А стало быть, является непреложной обязанностью работодателя. Нарушение данного пункта колдоговора вызвало протест председателей профсоюзов «Коргау» и «Жактау», которые обратились с иском в суд. Лидеры профсоюзных организаций АО «Арселор Миттал Темиртау» Марат Миргаязов и Владимир Дубин заявили, что намерены добиваться полного выполнения обязательств по колдоговору со стороны администрации, а разговоры о кризисе и убытках не являются для них убедительным аргументом. Они надеются, что сумеют отстоять права рабочих в судебном порядке. В то время как администрация компании, по словам Сергея Федосеева, заинтересована в том, чтобы разрешить вопрос в досудебном порядке. Но и к судебным баталиям руководство промышленного гиганта готово.

- В колдоговоре есть пункт, который указывает на необходимость рассматривать уровень заработной платы с учетом производственно-экономических показателей, — сообщил начальник управления по персоналу стального департамента АО «Арселор Миттал Темиртау». — А они сегодня оставляют желать лучшего и в ближайшее время портфель заказов не пополнится.

Попытки работодателя спастись от кризиса за счет работников не ограничиваются лишь нежеланием выполнять обязательства по индексации заработной платы. С 9 декабря около 2,5 тысячи металлургов АО «Арселор Миттал Темиртау» будут переведены на режим неполного рабочего дня. Администрация мотивирует такой свой шаг все теми же причинами — кризисом и сокращением заказов на металл.

Председатель профсоюза металлургов АО «Арселор Миттал Темиртау» «Жактау» Владимир Дубин считает данное решение руководства компании незаконным и намерен отстаивать интересы металлургов с помощью уполномоченных органов.

- 5 ноября администрация АО «Арселор Миттал Темиртау» издала приказ о введении режима неполного рабочего времени для некоторых категорий работников, — рассказал нашему корреспонденту Владимир Васильевич. — Это свыше 2584 работников стального департамента. 10 ноября мы написали письмо-возражение и направили его в прокуратуру города Темиртау, в департамент по контролю и социальной защите по Карагандинской области, а также генеральному директору АО «Арселор Миттал» Франку Панниру. Теперь законность данного приказа будет проверять прокуратура города.

Как пояснил Владимир Дубин, профсоюзники ждут ответа в установленный законом месячный срок. Однако остановит ли сопротивление профсоюзных организаций намерение Миттала во что бы то ни стало сократить потери за счет работников, большой вопрос...

0 коммент.:

Отправить комментарий