18.11.2009

Карагандинцы – за свободный Интернет!

Автор: Лариса ЧЕН

Два слова – «KAZNET FREEDOM», выложенные из ста пятидесяти горящих свечей, украсили в Караганде гранитную лестницу перед Вечным огнем. Таким образом неравнодушная молодежь шахтерской столицы Казахстана отметила Международный День студентов.
В Караганде организатором акции выступил лидер региональной ветки движения «Авангард Красной Молодежи» Андрей Цуканов. Однако, как сообщил инициатор мероприятия, оно имело республиканский масштаб.

- Сейчас мало кто знает, как возник этот праздник, — сообщил собравшимся перед началом акции Андрей Цуканов. — А дело было так. Когда немецкие захватчики вошли в Чехословакию в 1939 году, молодежь 28 октября вышла на демонстрацию. Фашисты разогнали демонстрацию и при этом убили одного студента. В знак протеста 17 ноября 1939 года студенты устроили еще одну демонстрацию. Зачинщиков ее отправили в концлагерь. После этого Гитлер приказал закрыть все учебные заведения в Чехословакии. В честь этих событий в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября было решено считать Днем студентов.

После краткого экскурса в историю собравшиеся приступили непосредственно к осуществлению задуманного. Девушки и парни ставили маленькие свечки в прозрачные пластиковые стаканчики и старательно создавали из них слова «KAZNET FREEDOM». Красочное действо привлекло гуляющих неподалеку детей, которые изъявили желание узнать, в чем суть мероприятия, и даже принять в нем участие.

- Сегодняшняя акция показала, что молодежи и жителям Караганды не безразлично то, что происходит у нас сегодня с Интернетом, — поделилась участница акции Лариса Карчевская. — Я считаю, что нужно выражать свое мнение, потому что нам далеко не все равно, свободный у нас Интернет или нет.

Огненные слова «KAZNET FREEDOM» смотрелись в темноте впечатляюще. И хотя холодный ноябрьский ветер быстро гасил свечи и опрокидывал стаканчики, настроение у присутствовавших было явно праздничным. Однако хотелось бы, чтобы Интернет безо всяких ограничений в доме каждого казахстанца был не праздничным, а будничным явлением.

0 коммент.:

Отправить комментарий