18.11.2009

Новые горизонты Дархана Калетаева


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Еще недавно история как наука делилась на два больших блока: собственно история и история КПСС. Последняя была не просто отдельной ветвью знания, она была ветвью доминирующей, направляющей и указывающей.
В результате политическая история времени существования этого партийного института столько раз переписывалась, корректировалась и уточнялась в соответствии с задачами текущего момента, сколько раз менялось высшее руководство СССР.

Увы, все новое в Казахстане — это забытое старое, причем не очень далекое. Сделать столь пессимистический вывод заставил нас первый заместитель Назарбаева по партии Дархан Калетаев, вернее его выступление на третьем заседании Казахстано-российского экспертного форума на тему «Феномен национального лидера: история и современность».

Надо снова отдать ему должное: не обладая соответствующим аппаратным и политическим весом, г-н Калетаев подобно прежним комсомольским функционерам весьма грамотно и точно захватывает свободную нишу в окружении Назарбаева. Нишу теоретика, который подводит под политическую практику теорию и затем позволяет практике выходить на новые пределы.

Нет, льстецов в окружении первого президента Казахстана с избытком, но все они так сказать доморощенные. Поют обо всем, что видят, а если не видят, то затрудняются с выбором тем. Дархан Аманович из породы аппаратчиков, которые прекрасно понимают: чтобы сделать карьеру, нужно предложить шефу УТП, то есть уникальное торговое предложение. И, судя по всему, Нурсултан Абишевич оценил молодого, но уже грамотного бюрократа — не зря же он сделал его своим первым заместителем по НДП «Нур Отан».

Что же такого интересного сказал г-н Калетаев на третьем заседании Казахстано-российского форума? Ничего нового, по сравнению с недавно написанной им книгой «Казахстан — страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера».

Кстати, это научное произведение было презентовано в октябре этого года в Астане и прошло почти незамеченным в политических и научных кругах страны, а зря! Ведь на наших глазах рождается новая ветвь науки, которая при благоприятных условиях лет через пять может дать такой всплеск идей, что мамма миа! Студенты высших учебных заведений запарятся учить учебники и сдавать соответствующие экзамены.

Ведь если Дархану Амановичу удастся добиться узаконения звания Лидера нации и его присвоения Назарбаеву, а мы в этом почти не сомневаемся, то сразу понадобятся ответы на вопросы. Почему другие государства процветают без лидеров, а Казахстану для достижений этой цели понадобился лидер? Чем казахстанский лидер отличается от, например, азербайджанского лидера? Почему вообще стал возможным такой феномен как Нурсултан Абишевич? Как случилось, что именно село Чемолган стало родиной Лидера нации? Переходят ли гены Назарбаева по наследству и не лучше ли закрепить верховную власть в стране за носителями генов первого президента? Ну, в общем, сами понимаете...

Из опыта прошлого следует, что новую ветвь истории можно развивать до бесконечности. Например, научные школы можно создать на изучении биографии Назарбаева, его политического пути, истории правящей партии, реформ 80—90-х годов и т.п. И это нам сегодня смешно читать, что пишет и говорит Калетаев про своего шефа, обосновывая его право стать Лидером нации, а представьте себе госэкзамен в ВУЗах на ту же тему, без успешной сдачи которого не светит ни звание инженера, ни диплом врача.

Представили? Вздрогнули? То-то и оно. Как говорят в народе, лихо беды начало. Поэтому отдадим должное Дархану Амановичу — он пусть и ранний, да скороспелый и через пару годков его от власти не отодрать и не отодвинуть, а льстецы типа нынешних будут у него на посылках. Потому что они дилетанты и пользуются только своим языком, а г-н Калетаев еще и теорию подкладывает. И этой теорией нас загоняет в прокрустово ложе — не захочешь, а будешь повторять то, что в тебя вложила государственная пропагандистская машина.

0 коммент.:

Отправить комментарий