20.12.2011

За солидарность пожалуйте в полицию!

Четырех активистов молодежной информационной службы Казахстана задержала полиция в Алматы. Ребята намеревались провести акцию в поддержку амнистии Евгения Жовтиса.

Автор: Редакция

- Мы только развернули плакаты, как подбежали полицейские, схватили нас и теперь куда-то везут, — рассказала по телефону Ирина Медникова. — Хотя ничего противоправного мы не делали.



Полиция задержала Ирину Медникову, Василину Ларину, Айгерим Сакенову и Данияра Бексултана.



Ранее активисты молодежной информационной службы Казахстана распространили сообщение:



«Сегодня, 20 декабря, в международный День Солидарности, в 14 часов в парке 28 панфиловцев у памятника «Подвиг» (возле вечного огня) состоится акция Молодежной информационной службы Казахстана в поддержку амнистии Евгения Жовтиса — «Нужен нам, нужен стране!»



Посвятить День Солидарности именно Евгению Александровичу мы решили потому, что в стране наступил тяжелый период и народ, как никогда, нуждается в правозащитниках.



Это показывают, в первую очередь, последние события в Жанаозене, где с одной стороны оказались простые граждане, с другой — вооруженная полиция, но никто не смог предотвратить конфликт на уровне мирных переговоров в течение более чем полугода.



Мы — молодые граждане, которые готовы учиться правозащитной деятельности и защищать казахстанцев, но нам нужны учителя. Мы ждем освобождения Евгения Жовтиса в рамках предстоящей амнистии».

0 коммент.:

Отправить комментарий