01.12.2009

Афины к старту саммита ОБСЕ готовы


Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

В Афинах завершились последние приготовления к началу Совета глав внешнеполитических ведомств стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Чего ждать от него - политических состязаний или командной игры – это станет ясно уже через несколько часов.
Министры иностранных дел 56 стран встретятся 1 декабря на территории спортивного комплекса Хеллиникон — его возводили специально к Олимпиаде 2004 года. Но если олимпийские игры требует наличия одного победителя, то нынче странам, чтобы одержать победу над вызовами и угрозами современного мироустройства, лучше действовать сообща. Все таки речь идет о безопасности как в Европе, так и на постсоветском пространстве.

Накануне церемонии открытия 17 Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, 30 ноября, тех его участников, которые уже добрались до Афин поприветствовал первый заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Друцас. Он заметил, что эта встреча пройдет в сложный момент, когда нужно противостоять вызовам европейской безопасности: «Во время председательствования Греции в ОБСЕ процесс Корфу способствовал началу открытого и честного диалога о проблемах и новых угрозах безопасности в 21 веке».

Друцас также пожелал успехов Казахстану как будущему председателю. Он сделал акцент, что в Европе понимают историческую значимость события — впервые в истории ОБСЕ возглавит страна из Центральной Азии. Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев ответил любезностью на любезность, пообещав, что преемник продолжит начинания Греции.

Кроме того, 30 ноября г-н Саудабаев выступил с продолжительной программной речью на заседании Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ. И, по сути, еще до открытия Совета министров, озвучил основные приоритеты работы Казахстана на посту председателя. Так, по его словам, «Казахстан намерен особое внимание уделить экономико-экологическому измерению, к этому подталкивает мировой кризис». А также выразил готовность республики возглавить процесс урегулирования замороженных локальных конфликтов.

В частности, глава казахстанского МИДа заметил, что больше нельзя откладывать решение проблемы Нагорного Карабаха. Хотя и без этой инициативы Астаны встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана — одно из самых ожидаемых событий на саммите ОБСЕ в Афинах. Канат Саудабаев подчеркнул между тем, что Казахстан — за мирное решение конфликтов — с помощью инструментов международного права, а не силовых аргументов.

Скорее всего, быть и саммиту стран ОБСЕ в Астане в 2010 году. Правда, речь нынче, судя по всему, идет о том, что он будет неформальным. Так или иначе, но Канат Саудабаев выразил благодарность ОБСЕ за поддержку этой идеи. На самом Совете министров ОБСЕ, видимо, остается лишь сообща выбрать дату. Уже озвучены два варианта — июль или октябрь будущего года.

До старта Совета министров ОБСЕ Казахстан провел и ряд двусторонних закрытых встреч. Насколько они были удачными, станет ясно уже на самих пленарных заседаниях.

Впрочем, очевидно, что самым болезненным для делегации из Астаны остается вопрос о приверженности Казахстана принципам прав человека, соблюдаемых странами ОБСЕ. На этом международном форуме традиционно дают возможность высказать свое мнение неправительственным организациям. А они, в частности Human Right Watch и Freedom House, довольно низко оценивают обещанный Казахстаном «прогресс» в реформировании избирательного законодательства, развитии правозащитных институтов. Но все это обсудят, вероятнее всего, только 2 декабря.

А день накануне открытия Совета министров ОБСЕ завершила так называемая встреча министерской «Тройки» ОБСЕ. Традиционно перед началом этого ежегодного форума прошлый, нынешний и будущий председатели организации обсуждают итоги работы и планы на следующий год. На этот раз в узком кругу общались министры иностранных дел Финляндии, Греции и Казахстана.

Мы следим за ходом саммита министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Читайте нас и будьте в курсе событий.

0 коммент.:

Отправить комментарий