01.12.2009

Бозумбаев начнет разоблачения?


Автор: Ксения БОНДАЛ, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Назначение Каната Бозумбаева главой Жамбылской области эксперты оценивают по-разному. Одни считают, что решение «перепрофилировать» энергетика в хозяйственника не имеет никакого отношения к политическим, а вызвано просто желанием президента дать ему возможность набраться нового опыта.
По мнению других, к которым относится и директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, команда Тимура Кулибаева в результате такого назначения усилит свое влияние на юге страны.

- Досым, согласитесь, это резкий переход — из топ-менеджеров в сфере электроэнергетики к руководителю региона. Как Вы полагаете, нынешнее назначение Каната Бозумбаева стоит расценивать как повышение или понижение?

- Это палка о двух концах. Человек являлся руководителем крупной компании-монополиста в области электроэнергетики. В ней ты царь и бог. Позиция акима Жамбылской области для Бозумбаева — новый опыт, возможность приобрести новые навыки работы в госструктурах, но и серьезный выбор. Руководитель области должен не только обладать способностями менеджера, но и уметь ловко маневрировать между различными клановыми интересами в каждой области. Кроме того, нужны некие навыки идеологической работы, потому что глава области — это мини-президент в своем маленьком государстве, который должен обеспечить его стабильность в плане политического развития. В этом разрезе у Бозумбаева будет совсем иная работа, нежели на посту руководителя KEGOC.

- То есть существует вероятность быть втянутым в передел собственности?

- Обычно на уровне регионов борьба разворачивается за денежный поток. Однако, учитывая, что Жамбылская область считается депрессивным регионом и серьезным получателем бюджетных денег, то понятно, что борьба идет за бюджетные вливания. А попытка передела собственности будет, так как придет новая команда, проведет ревизию, попытается определить, кто и как распределяет денежные потоки и куда они уходят. Начнутся конфликты, а в таких депрессивных регионах серьезные конфликты: денег мало, а желающих присоединиться к этим потокам много. Борьба же за контроль над ресурсами может вылиться в антикоррупционные заявления, в громкие скандалы. Хотя Бозумбаев не сторонник этого и вообще сторонился публичности.

- Стало быть можно предположить, что в скором времени сменится вся команда Жамбылской области?

- Обычно новый аким приходит со своей командой. В этом есть объективная причина, так как новый руководитель области не может полагаться на новых людей и предпочитает работать с теми, с кем работал долгие годы, которым доверяет. Хотя возможен адаптационный период и какая то часть команды, возможно, останется для того, чтобы была преемственность работы на уровне области. Но нельзя исключать и трений между членами новой команды и старыми управленцами.

— Значит, впереди не только коррупционные скандалы?

- Здесь нужно учитывать специфику юга. Как и везде, там есть формальные представители власти и неформальные. Неформальные — родоплеменные, клановые группировки, которые всегда хотят установить контроль над новым руководителем области и всегда пытаются быть более близко аффилированы с ним. От Бозумбаева потребуются навыки дипломатической работы, чтобы не в лобовую сталкиваться с этими интересами, а, возможно, их учитывать. Иначе ему тяжело будет работать в области, где сложились определенные стабильные и очень глубокие связи между группировками, которые в этой области показали себя ключевыми центрами неформальной власти.

- Можно ли говорить о том, что с приходом Бозумбаева на эту должность свое влияние на юге усилила определенная политическая группировка?

- Я активно не отслеживал его деятельность и аффилированость, но он не является ключевой фигурой в элите. Однако, учитывая тот факт, что нацкомпании находятся под крышей «Самрук-Казыны», где одну из самых ключевых ролей играет Кулибаев наравне с Келимбетовым, возникает вопрос: чей он человек? Определенное влияние, возможно, оказали те силы, которые играют важную роль, в частности группа Кулибаева — Масимова, которая оказывает пусть и косвенное, но влияние на политику в Казахстане. Напомню, что ключевое слово в назначении глав областей всегда остается за президентом. Только он определяет, может ли взять на свои плечи новый назначенец эту должность. Еще раз повторю: это ключевая позиция, поскольку руководитель области несет ответственность перед главой государства.

0 коммент.:

Отправить комментарий