01.12.2009

Лукашенко признался, что хочет СССР


Автор: Анна БОЛОТОВА

Полтора года отвел президент Беларуси Александр Лукашенко на создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза трех стран. По его мнению, Таможенный союз «немножко улучшает ситуацию», но главное, что интересует «тройку» - это все-таки ЕЭП.


Отвечая в Минске сегодня на вопрос агентства "Интерфакс-Запад", глава белорусского государства признался, что в ходе прошедшего саммита ЕврАзЭС "по вопросу создания ЕЭП был откровенный разговор". Александр Лукашенко заметил, что "последние стычки с Россией происходили из-за введения Россией разного рода нетарифных ограничений", но когда будет создано единое экономическое пространство, «этого уже не будет». Потому что "у нас разные экономики и, по большому счету, мы не конкурируем".

Александр Лукашенко также опроверг прогнозы в отношении возможного повышения пошлин на автомобили. Напомним, что некоторые средства массовой информации сразу после саммита со ссылкой на источник в российской делегации сообщали, что пошлины на автомобили в Белоруссии и Казахстане будут повышены до российского уровня. И якобы Минск и Астана с этим согласны.

По словам главы Беларуси, "по физическим лицам (по пошлинам на автомобили — авт.) мы оставили этот вопрос в стороне", так как "это единственная позиция, которая сегодня как-то волнует наших людей».

Впрочем, «батька» тут же заметил, что «если меньше начнем сюда ввозить хлама, то ничего страшного в этом нет», а вообще "это все делается для людей, тому же МАЗу, БелАЗу, другим предприятиям будет легче работать, без барьеров работать на огромном пространстве".

Лукашенко также открыл карты, в чем он видит выгоды Таможенного союза для Беларуси: «Для нас важен этот огромный рынок, где мы будем иметь преимущества по сравнению, допустим, с немцами, американцами». Что касается перспектив Единого экономического пространства, то Лукашенко видит в нем возвращение к тому, «что было в Советском Союзе». Заметно, что «батьку» такое возвращение радует.

0 коммент.:

Отправить комментарий