01.12.2009

Партия «Алга» решила помочь Минюсту

Автор: НП «Алга»

Безвозмездную помощь решила оказать Минюсту РК находящаяся в процессе регистрации Народная партия «Алга!». Как следует из письма, разосланного партийцами по редакциям, они обязуются...
каждые две недели, до самого окончания отведенного им законом «О политических партиях» 6-тимесячного срока существования (до 17 февраля 2010 года включительно), подавать в Комитет регистрационной службы министерства данные об изменениях партийного списка.

В Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи МЮ РК

18 ноября 2001 года в Казахстане было объявлено о создании Республиканского общественного объединения «Демократический выбор Казахстана». С тех пор РОО ДВК, позднее — партия с одноименным названием, были зарегистрированы лишь однажды — с мая 2004-го по февраль 2005-го года. В 2005 году, путем внесения в законодательство изменений, связанных с усилением борьбы с терроризмом (?), не регистрируемой партии было запрещено называть себя ДВК. В 2005—2006 годах НП «Алга!» (бывш. ДВК) предпринимала неоднократные попытки получить государственную регистрацию, но безрезультатно. Например, летом 2006 года ей было отказано в регистрации по той причине, что в партийных списках было обнаружено 0,7% «недостоверных сведений».

9 ноября 2006 года Комитет регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан в очередной раз принял на государственную регистрацию документы Народной партии «Алга!».

8 декабря 2006 года процесс регистрации НП «Алга!» был прерван приказом КРС МЮ РК для проведения дополнительной проверки.

5 августа 2009 года, на 1001-й день процесса регистрации, оргкомитет Народной партии «Алга!», в знак протеста против исполнения Министерством Справедливости РК политического заказа власти на «нерегистрацию» оппозиционной демократической партии, принял решение об отказе от этого постыдного для Председателя ОБСЕ — 2010 фарса. Было принято решение о новой процедуре регистрации с предоставлением власти Казахстана шанса делом доказать свои многочисленные декларации о своей приверженности демократическим ценностям, своего соответствия высоким демократическим стандартам руководителя ОБСЕ.

18 августа 2009 года в Комитете регистрационной службы и оказанию правовой поддержки Министерства юстиции Республики Казахстан (КРС ОПП МЮ РК) зарегистрирован Организационный комитет по созданию Народной партии «Алга!».

5 сентября 2009 года состоялся Учредительный съезд Общественного объединения «Народная партия «Алга!».

17 ноября 2009 года Организационный комитет НП «Алга!» сдал полный пакет документов, в т.ч. список из 59019 членов партии, для государственной регистрации в Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи (КРС ОПП) Министерства юстиции Республики Казахстан (МЮ РК).

В ходе реализации мероприятий, обеспечивающих постоянное взаимодействие оргкомитета с активистами и членами партии, идет параллельная ревизия состояния партийного списка, который пополняется вновь вступившими в партию гражданами, и уменьшается за счет естественных процессов, в числе которых — выезд граждан на ПМЖ за пределы Казахстана, отказ от членства в партии в результате незаконного давления органов власти, а также смерть членов партии.

Такая работа проводится нами постоянно, начиная с 2006 года, и коррекция состояния партийного списка происходит не реже двух раз в месяц. В то же время, история наших взаимоотношений выявила традиционную и непреодолимую трудность для сотрудников КРС ОПП МЮ РК, а именно — их неспособность провести качественную проверку списка нашей партии в отведенный Законом 30-тидневный срок.

Последняя попытка заняла 1001 день, но и при этом оказалась безрезультатной. За этот период времени были зарегистрированы и перерегистрированы партии «Отан», «Асар», «Гражданская партия», «Нур Отан», ОСДП, «Азат». Их партийные списки суммарно состояли из более миллиона граждан, и были проверены КРС ОПП МЮ РК в течение 20 -30 дней, в то время как 60 тысяч членов партии Народной партии «Алга!» тот же КРС ОПП МЮ РК не смог проверить, как было указано выше, и за 1001 день. Такие вот малообъяснимые, с точки зрения обыкновенного здравого смысла, трудности объективно имеются в наших взаимоотношениях.

Учитывая вышеизложенное, оргкомитет НП «Алга!» готов оказать МЮ РК безвозмездную помощь. Мы обязуемся каждые две недели, до самого окончания отведенного нам Законом «О политических партиях» 6-тимесячного срока существования (до 17 февраля 2010 года включительно), подавать в КРС ОПП МЮ РК данные об изменениях нашего партийного списка.

В прилагаемом к данному письму списке — 22 гражданина, по разным причинам подлежащих исключению из нашего партийного списка. С момента проведения нового партийного строительства, с 5 сентября по 30 ноября 2009 года, 7 граждан отказались от членства в партии вследствие оказанного на них незаконного давления со стороны представителей различных органов власти, 1 — вступил в другую партию, и 14 граждан страны, к сожалению, умерли, так и не дождавшись реализации своих конституционных прав на объединения от Министерства Справедливости Республики Казахстан.

Уполномоченное лицо организационного комитета по созданию ОО «НП «Алга!»