01.12.2009

Уже и талантов «соловья» не хватает


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Стоит Нурсултану Назарбаеву принять невнятные решения, как на информационном пространстве тут же материализуется его советник. Вот и в этот раз Ермухамет Ертысбаев в программе «Откровенный разговор» на телеканале «Астана» растолковывал народу действия своего любимого шефа.


Заметим сразу — нелегко пришлось Ермухамету Кабидиновичу. Хлеб у него хоть и питателен, но горек: одно дело создавать дымовую завесу, когда экономика, а вслед за ней и социально-политическая сфера на подъеме, и другое — когда повсюду кризис и в первую очередь в головах самих правителей. Чтобы скрыть это словесами, нужно обладать недюжинным талантом, но уже, похоже, и его не хватает.

Возьмем, к примеру, недавнюю рокировку, когда Дархана Калетаева отправили в ФНБ «Самрук-Казына», а акима Карагандинской области Нурлана Нигматуллина — на его должность первого заместителя председателя НДП «Нур Отан». По словам Ермухамета Кабиденовича, произошла «демократическая ротация».

То, что «ротация», спорить не будем, но в том, что она демократическая, сильно сомневаемся. Можно ли считать демократической политическую партию, в которой ее председатель единолично принимает решения о смене своих заместителей? И что в такой партии демократического, кроме названия?

Дальше — хлеще. Оказывается, приватизация должностей в партии всегда влечет за собой серьезные внутренние проблемы в ее рядах. Это глубокомысленное высказывание г-н Ертысбаев произнес по поводу отставки Дархана Калетаева. Но тот просидел в кресле зампреда «Нур Отана» всего год и не мог приватизировать должность даже при большом желании. Зато слова советника отлично подходят к лидеру правящей партии, поскольку Назарбаев действительно приватизировал должность председателя. Получилось - в «десятку»!

Еще, оказывается, ротация вызвана тем, что Назарбаев уделяет большое внимание «не закисанию» «Нур Отана» и выходу его на новый качественный уровень. Для чего перед каждым новым первым заместителем ставятся новые же задачи. Причем Ермухамет Кабиденович, в отличие от нас, не боится, что при такой скорости ротации скоро все годные кадры закончатся, и придется назначать по совместительству. Например, того же Каната Саудабаева, которому вполне по плечу триединая ноша: госсекретарь — министр иностранных дел — первый заместитель лидера нации по правящей партии.

По ходу программы г-н советник заодно развеял предположения о возможных выборах. По мнению Ертысбаева, серьезную предвыборную стратегию нужно закладывать задолго до выборов, а не прямо перед ними. Другими словами, выборов не будет. В этой связи хочется напомнить, как Ермухамет Кабиденович еще летом предсказывал «осенью 2009 года досрочные выборы в мажилис, чтобы изменить сложившуюся там однопартийную систему в канун предстоящего председательства в ОБСЕ».

Но поскольку осенью парламентские выборы не состоялись, приходится делать вывод, что слова советника сбываются с точностью до наоборот. Иными словами, досрочные парламентские выборы, скорее всего, состоятся в 2010 году, а по неофициальным данным — не позднее дня рождения Нурсултана Абишевича, то есть до 6 июля.

Среди прочих высказываний г-на Ертысбаева следует отметить его комплименты в адрес всех участников недавней кадровой рокировки. Нурлан Нигматуллин, оказывается, менеджер хоть куда, и не важно, о каком кресле речь идет — государственном или партийном. Серику Ахметову, как выяснилось, в этой стране все по плечу. А Дархан Калетаев войдет в историю тем, что создал ярко выраженное политическое лицо для государственной партии «Нур Отан». Правда, тут почему-то вспомнился двуликий Янус, но это наше очень субъективное мнение.

Критику, от душещипательной до зубодробительной, в адрес отличных от «Нур Отана» политических партий мы опустим. По мнению Ермухамета Кабиденовича, все они мелочь и на следующих выборах заведомо проиграют «Нур Отану», который получит — чур, не смеяться — 90% голосов вместо рекордных 91%. И знаете почему? Оказывается: «На самом деле президентская команда очень сплоченная... Никаких у нас внутренних дрязг и раздоров нет. Мы имеем железную дисциплину и сплоченность... И в этом сила «Нур Отана».

Согласитесь, убедительно излагает советник. Аж за душу берет! Мы даже определение подобрали сплоченной команде Назарбаева — террариум. И это не оскорбление, а самая что ни на есть практика выживания — в кого только не превратишься, если подножного корма не хватает.

0 коммент.:

Отправить комментарий