01.12.2009

Есергепову не разрешат колонию-поселение?



Автор: Редакция

Надзорная коллегия Жамбылского областного суда перенесла рассмотрение жалобы осужденного редактора газеты «Алматы-Инфо» Рамазана Есергепова с 30 ноября на 3 декабря. На вопрос его супруги Раушан о причине переноса секретарь внятного ответа не дала.


Рамазан Есергепов все еще находится в СИЗО города Тараза, хотя со дня вступления приговора в законную силу прошло больше месяца. Как рассказала нам супруга редактора, она уже отправила ходатайство председателю КУИС о переводе мужа в колонию-поселение близ Алматы. Подобные просьбы в адрес руководителя КУИС и Министерства юстиции направлял и сам Рамазан. Причем, по словам Раушан, из ответа заместителя председателя КУИС полковника Шабакбаева стало ясно, что Рамазан уже с 5 октября имеет право на колонию-поселение.

- Однако сегодня по телефону сотрудница КУИС Нурахметова ошарашила меня сообщением, что администрация СИЗО г. Тараза охарактеризовала Рамазана как "не вставшего на путь исправления", поэтому колония-поселение «еще вопрос времени», — сообщила нам сегодня с возмущением Раушан Есерегпова.

Она обратилась за разъяснениями к начальнику УЖД 158/1 г. Тараза Оразкельдиеву А.Т., но тот заверил, что такие сведения не давал, так как это не входит в его компетенцию, а характеристику для определения осужденного в колонию-поселение дает администрация колонии общего режима.

- Тогда кто же так "удружил" Рамазану, ведь в колонии он еще не был, а в Следственном изоляторе порядок не нарушал, не пьет, не курит, о наркотиках и речи не может быть, — задается вопросом супруга редактора.

По ее словам, за 11 месяцев пребывания в СИЗО у Рамазана нет замечаний ни устных, ни письменных. Напротив, он пользуется уважением, ведь он многим оказал и продолжает оказывать правовую помощь.

- Выходит, он еще не начал отбывать свой срок в колонии, а замечание уже сфабриковано, чтобы отрезать путь в колонию-поселение и надежду на условно-досрочное освобождение? — высказала предположение Раушан.

0 коммент.:

Отправить комментарий