01.12.2009

Эфир состоялся, вопросы остались


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Эстафету прямых эфиров вслед за Нурсултаном Назарбаевым подхватил вчера аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков. Он пытался ответить на вопросы, на которые не хватило времени у главы государства. «Пытался», потому что не все актюбинцы считают, что руководитель области открыто поговорил на самые актуальные темы.


За акимовской «прямой линией» местные жители следили так же внимательно, как и за президентской. И, увы, не все остались довольны.

- Я уверен, что на прямой эфир Назарбаеву поступили по Актюбинской области вопросы, касающиеся китайских инвесторов, — заявил нам руководитель местного филиала ОСДП «Азат» Айдос Садыков. — Ни для кого не секрет, что отношения между китайцами и местным народом, работающими на месторождениях, не всегда складываются гладко. Актюбинцы, работающие в СНПС «Актобемунайгаз», жалуются на дискриминацию. Зарплату казаху и китайцу, занимающим в этой компании одинаковые должности, выплачивали, бывало, по-разному. Руководящие посты тут занимают китайцы, а всю черновую работу делают местные. Акиму области бы замолвить слово в пользу своих земляков. Но власти этого не делают, потому что китайские инвесторы закрывают им рты, «покупая» их молчание машинами «скорой помощи» для облздрава и другими широкими жестами. А актюбинцы продолжают чувствовать себя не в своей тарелке на своей родной земле. Из-за этого происходят регулярно стычки на буровых.

Зато областной голова не обошел стороной проблему ветхих зданий, которые в последние месяц-полтора стали для области настоящей проблемой. Однако ответ был оригинальным — власти тут ни при чем, государство не обязано ремонтировать жилье и это входит в компетенцию КСК и кондоминиумов.

- Я был в Минске, когда услышал о последнем обвале, — рассказал Сагиндиков, отвечая на этот вопрос. — Я взял этот вопрос под личный контроль. В городе много ветхих общежитий. В 2007—2008 годах, когда мы могли вносить ежегодно корректировку в местный бюджет сразу на 10—15 миллиардов, планировалось снести эти аварийные дома, а его жильцов переселить в новые. Но грянул кризис, о планах пришлось забыть.

Однако Айдос Садыков уверен: и в кризис деньги на ремонт ветхих зданий власти вполне могли найти. По его информации, последние 2 года городской акимат выделает по 2 млрд тенге на ремонт только городских дорог.

- Зачем вбухивать такие большие деньги на одно и то же, когда городские власти давно могли бы купить себе спецтехнику или отремонтировать капитально те же ветхие дома или качественно те же дороги? — задался вопросом политик.

Среди вопросов, на которые держал ответ Елеусин Сагиндиков перед своими земляками, были такие: почему в Актобе резко подскочили цены на многие продукты? Мало того, вслед за ними на 10% выросли тарифы на свет, на 20 % — на отопление и горячую воду, а с сегодняшнего дня актюбинцы будут, скорее всего, ходить пешком, потому что поднялась цена и за проезд в общественном транспорте. О продуктах и автобусах аким не обмолвился, а вот за монополистов заступился.

- Несколько лет подряд из областного бюджета выделялись миллиарды на покрытие затрат, лишь бы простой народ не платил больше. Сейчас этого позволить не можем. Это связано с кризисом. Не надо было так делать. Сейчас, например, у монополистов не хватает денег на ремонт теплосетей.

Интересным нам показался разговор акима с мальчиком из Байганина, который пожаловался президенту на то, что родители остались без работы, и попросил компьютер. Аким области распорядился... нет, не помочь родителям с трудоустройством, а подарить мальчику сразу два компьютера — ему и его сестре.

«Подарка от акима» дождался и актюбинский инвалид-колясочник, которому выпало счастье увидеть столицу.

- Уважаемая Куралай Байменова, — связался аким в прямом эфире с председателем областного общества инвалидов, — пусть все вопросы по поездке вашего подопечного в Астану решатся в самое ближайшее время. Могут поехать еще несколько инвалидов с ним отдохнуть и увидеть столицу. Мы дадим все, что надо.

Всего президенту поступило от актюбинцев более 1200 вопросов. За два часа прямого эфира Елеусин Сагиндиков, на его взгляд, ответил на все. Но многим актюбинцам интересно было бы узнать, к примеру, о созданном при департаменте внутренней политики совете политических партий. Или о выборах в местные маслихаты, куда из той же ОСДП «Азат» так никто и не вошел.

- За несколько лет существования мы так и не добились проведения хотя бы одного санкционированного митинга. Я открыто могу заявить, что в Актюбинской области нарушается конституционное право граждан на свободу собрания, — возмущен Айдос Садыков. — Что касается выступления акима области, то он больше в своем прямом эфире позиционировал себя экономистом, менеджером какой-то бизнес-структуры, но никак не политиком. А он в первую очередь политик. Поэтому он был просто обязан ответь в прямом эфире на поступившие политические вопросы, а не делать вид, что их не заметил.

Итак, Елеусин Наурызбаевич, что скажете?

0 коммент.:

Отправить комментарий