09.12.2009

Предприниматели против миллиардера?



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

В Алматы может появиться своя «Черкизовка». Такое заявление вчера сделали арендаторы рынка автозапчастей «Жибек жолы». Предприниматели развернули общественную кампанию «Защитим отечественные рынки», причем обороняться они решили от… миллиардера Тельмана Исмаилова.


Вчера на пресс-конференции в южной столице к президенту Назарбаеву публично обратились арендаторы рынка «Жибек жолы», расположенного по трассе Алматы — Бишкек. Последние два года рынок входит в Евразийскую финансово-промышленную группу Александра Машкевича как международный торговый центр.

По словам спикеров пресс-конференции, 21 ноября на рынке появились неизвестные люди, представившиеся племянниками Тельмана Исмаилова, и объявили себя новыми хозяевами. А спустя несколько дней арендаторы стали получать уведомления о закрытии рынка на реконструкцию.

- При этом никто из нас не получил предложения продолжить свою работу на рынке, с нами просто разорвали контракт, — сообщил Дмитрий Белоусов. — Мы уверены, что вся реконструкция заключается в том, что рынок просто сделают вещевым и работать он будет по системе Черкизовского, который в России закрыли.

Документальных подтверждений, что компания АСТ, принадлежащая Тельману Исмаилову, на самом деле купила или собирается купить рынок, у предпринимателей нет. Администрация рынка на этот счет хранит гробовое молчание. Несколько раз люди устраивали общее собрание перед зданием администрации, но никто из руководителей к ним не вышел ни разу.

«Республика» также на протяжении двух последних дней пыталась связаться с директором рынка Курбанджоном Адылбековым. Он, по словам офис-менеджера сейчас находится в отъезде, а его заместитель Гахраман Баширов, видимо, все свое время проводит на совещании у акима. Районного ли, городского ли, сотрудница администрации не уточнила.

Что касается самих арендаторов, то на пресс-конференции они объявили о начале общественной кампании «Защитим отечественные рынки», в рамках которой намереваются проводить акции протеста. Предприниматели также предлагают, чтобы рынок, коль уж он убыточен для хозяев, выкупило государство и взяло себе на баланс.

- Мы не собираемся батрачить на новых хозяев и быть батраками! — заявила Гульбану Каманова. — Мы знаем, как велась торговля на Черкизовском.

Спикеры убеждены, что рынок «Жибек жолы» — это лишь первый шаг по разорению рынков и так называемых барахолок страны.

После пресс-конференции арендаторы поехали на рынок, дабы опять попытаться получить хоть какие-то объяснения от администрации. Перед дверью в офис нас встретил охранник и сообщил, что никого из руководства нет на месте, а ему велено никого не впускать. Когда перед зданием собралось более пятидесяти человек, прибыли сотрудники УВД Карасайского района. Офицер, отказавшийся представиться, попросил людей разойтись и не создавать напряженную обстановку. В итоге, людям и на этот раз не удалось добиться ответа — кто является новым хозяином рынка.

Кстати, стоит отметить, что Тельман Исмаилов числится заместителем Александра Машкевича по Евро-Азиатскому еврейскому конгрессу.

0 коммент.:

Отправить комментарий