09.12.2009

Инициативных все больше и больше


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Нечестным судьям и прокурорам объявили бой активисты нового движения «Беркут». С лозунгом «За правовой Казахстан!» инициаторы объединения намерены вести ожесточенную борьбу с «врагами закона», правда, каким, собственно, образом, еще не определились.


Сегодня в Алматы члены ОО «Оставим народу жилье» любезно предоставили свой офис для пресс-конференции домохозяйке Ольге Паниной, решившей создать свое собственное движение. Поводом для этого отчаянного шага послужили, по словам самой активистки, нечестные судьи и волокита в судах, с которой она столкнулась, решая свою проблему.

- Мы будем добиваться, чтобы нечестные судьи, прокурорские работники, сотрудники правоохранительной системы и государственных организаций освободили свои места для порядочных людей, знающих свое дело, — заявила г-жа Панина. — Также мы хотим доступных юридических услуг для народа, выборности судей, чтобы их не назначали, а выбирал народ.

На сегодняшний день у женщины есть только намерение бороться с судебными безобразиями, а вот плана войны пока нет. По ее словам, в ближайшее время должно состояться учредительное собрание движения, на котором и будут разработаны дальнейшие «военные действия». Однако руководитель «Беркута» сразу оговорилась, что в несанкционированных акциях протеста смысла нет и работать они намерены в рамках закона, в формате письменных обращений и заявлений.

- Нас уже 12 человек, и количество наших людей растет, — похвасталась Ольга Панина.

Она также рассказала, что «Беркут» уже подал восемь заявок в городской акимат на проведение митингов и пикетов, но протестовать городские власти не разрешают. В общем, насколько мы поняли, движение будет помогать гражданам юридической консультацией и координировать их действия в судах, используя свой опыт общения с судебной системой. При этом своего юриста в движении нет, сами активисты пользуются услугами общественной приемной юриста Сергея Уткина.

- А насколько оправданно возникновение очередного движения, когда и так уже есть и та же приемная, бюро Жовтиса, «Талмас», «Казахстан 2012»? Возможно, целесообразнее было бы присоединиться к кому-нибудь из них? В чем «фишка» вашего движения? — не унимались журналисты.

- Это вы еще узнаете, это в будущем, — растерялась Ольга Панина. Кстати, движение решил поддержать многократный рекордсмен по рейнским колесам Владимир Гашута, чью бесплатную детскую спортивную школу уничтожили, отобрав землю под строительство коттеджа.

Как говорится, время покажет. Сейчас же активисты «Беркута» полны решимости добиться своих целей и искренне верят, что все у них получится.

0 коммент.:

Отправить комментарий