09.12.2009

Депутаты против реформ от АРЕМа



Автор: Тамара ВААЛЬ
 После двухнедельных поездок по регионам депутаты, видимо, соскучились по любимой работе, и пленарное заседание Мажилиса прошло на редкость бурно. Яблоком раздора стал проект закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Депутатам не понравилось, что по новому закону монополисты смогут сами диктовать себе ценовую политику. Отныне АРЕМ будет вмешиваться лишь в регулирование цен на тарифы, а вот покупать дорогое или дешевое топливо и устанавливать зарплаты монополисты смогут без влияния антимонопольщиков. Депутаты уверены: будет сговор, что непременно скажется на коммунальных услугах.

Председатель АРЕМ Нурлан Алдабергенов пытался отбиться от депутатов, как мог. Мол, такая политика проводится в целях оптимизации расходов монополистов. Мол, пусть они посостязаются в ценах, а там посмотрим. В выигрыше, уверен глава АРЕМ, монополисты не будут точно.

Почти час депутаты решали — принимать или не принимать законопроект. В итоге после получасовых спорах при закрытых дверях определились: отправить закон на доработку в сенат.

Подробнее об этом смотрите в видеорепортаже с пленарного заседания Мажилиса нашего корреспондента Тамары Вааль.

0 коммент.:

Отправить комментарий