09.12.2009

Назарбаев остался недоволен Совбезом


Автор: Василий ИВАНОВ

Недовольство Нурсултана Назарбаева силовиками перенесено на Совет безопасности. Сразу после отставки Амангельды Шабдарбаева с поста главы КНБ президент собрал совещание Совета безопасности, на котором обвинил Совбез в формализме и мелкотемье. Журналисты увидели лишь малую часть президентского разноса.
Но по сложившейся у главы государства традиции нагоняй начался с похвалы...:

Журналисты увидели лишь малую часть президентского разноса. Но по сложившейся у главы государства традиции нагоняй начался с похвалы — на этот раз Назарбаев отметил заслуги органа, призванного координировать действия силовых структур:

- Совбез сделал немалую работу за все годы своего существования: мы обсуждали серьезнейшие вопросы внутренней и внешней политики страны, оперативные вопросы, решения принимались серьезные здесь, — сказал Нурсултан Назарбаев, открывая совещание. — В то же время есть еще резерв для активизации работы этого важного органа для укрепления нашей государственности и безопасности: считаю, что в последнее время Совбез утратил динамику работы, много было формализма, мелкотемий, надо внести перемены и свежую струю в нашу работу, — перешел он к критической части своего выступления.

Большую ее часть никто не увидел — трансляцию из зала приостановили. Можно было лишь предполагать, что именно президент сказал силовикам по поводу развернувшихся в последнее время в Казахстане «ментовских войн» между финполом с одной и КНБ и МВД — с другой стороны и позиции Генпрокуратуры и Совбеза, этих войн не усматривающих. Известно было лишь, что Назарбаев предлагает сделать для примирения сторон — об этом сообщил вышедший к журналистам секретарь Совбеза Марат Тажин.

- Президентом были даны поручения, связанные с совершенствованием и укреплением деятельности совета безопасности. Глава государства дал ясный и четкий сигнал, ясное поручение всем соответствующим госорганам, чтобы вопросы, связанные с координирующими и прогностическими функциями национальной безопасности, были сконцентрированы в Совете безопасности, — сказал секретарь совета.

Таким образом, вопрос о том, какая из силовых структур впала в наибольшую немилость у «ноль первого» и назначена «главной виновной» за все междусобойчики последнего времени, разрешился сам собой: за нацбезопасность отвечает исключительно КНБ.

Одновременно, по словам г-на Тажина, президент заявил, что Совбез должен взять на себя задачи стратегического планирования и выработки рекомендаций по наиболее актуальным проблемам долговременного развития страны, в связи с чем он получит новые информационные и аналитические структуры. На заседании Совбеза уже был рассмотрен и проект стратегии посткризисного развития Казахстана, который после месячной доработки будет направлен на подпись президенту.

- Глава государства обратил внимание, что это не только экономический документ, это, в известном смысле, политико-экономический документ, поскольку он является ясным маршрутом в наше ближайшее будущее, маршрутом ближайшего десятилетия, — присвоил стратегии статус путеводителя в светлое будущее Марат Тажин.

В повестке заседания значились также приоритеты председательства республики в ОБСЕ в 2010 году — они, по словам Тажина, официально будут озвучены в середине января следующего года.

- Мы полагаем, что сейчас — полная практическая готовность Казахстана к председательствованию в ОБСЕ, — констатировал секретарь Совбеза.

В общем, после посадки Жовтиса и принятия законов, приравнивающих интернет-пространство к СМИ и защищающих чиновников от журналистских расследований, с ним трудно не согласиться: к председательствованию без критики наше государство действительно готово. Правда, пока неясна судьба возможного саммита глав государств-участников ОБСЕ в Астане, но работу делегации МИД в Афинах, где Казахстану передавались «бразды правления» в ОБСЕ, секретарь Совбеза уже охарактеризовал как «успешную».

0 коммент.:

Отправить комментарий