09.12.2009

Суд и бизнес против партии?


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

«Серую» войну объявили власти незарегистрированной партии «Алга». Коммерческие организации, ссылаясь на давление госорганов, отказывают партийцам в предоставлении услуг. А бывшие волонтеры вдруг начинают требовать зарплаты. Словом, методы используются хорошо всем известные, но не без креатива.
Буквально на этой неделе партийцы получили сразу два документа, из которых поняли, что против них развернута настоящая борьба, причем такими уже традиционными для нашей страны методами, как запреты коммерческим организациям на деловое сотрудничество с партией и травля судебными исками.

Как бы чего не вышло

Первая история началась с того, что ТОО «Дисплейинтермедиа» отказало партии «Алга» в прокате информационного видеоролика, в одностороннем порядке расторгнув договор сотрудничества. Основным аргументом бизнесмены назвали якобы отсутствие у партии всех разрешительных документов. Предприниматели сообщили даже, что это стало причиной для проверки ТОО «Дисплейинтермедиа» прокуратурой.

Юридический отдел партии сделал соответствующий запрос в прокуратуру и вчера получил ответ. В письме за подписью заместителя прокурора Алматы г-на Тогизбаева значилось следующее: «Ваше обращение по поводу предоставления сведений о проведении проверки ТОО «Дисплейинтермедиа» рассмотрено. Сообщаем, что прокуратурой города проверка деятельности ТОО «Дисплейинтермедиа», в том числе по вопросу размещения рекламных материалов, не производилась».

Итак, проверку прокуратуры придумали для убедительности, а что было истинной мотивацией для отказа — догадаться несложно, ведь с осени на газете «Республика» апробирован подобный метод прекращения деловых связей — все типографии страны отпрыгивают от издания, как от огня.

Абсурд средней тяжести

Вторая история более запутанная и, прямо скажем, абсурдная. В ноябре партия вдруг получила заочное решение Алмалинского районного суда №2 города Алматы от 28.10.2009 года за подписью судьи Ескендировой.

В документе было сообщено, что «иск Зейнуллина Е. к организационному комитету народной партии «Алга!» ДВК полностью удовлетворен, и с организационного комитета народной партии «Алга!» ДВК взыскано в пользу Зейнуллина Е. 100 000 тенге заработной платы, 100 000 тенге материального ущерба, 50 000 тенге морального ущерба».

Разобравшись с документами, в партии восстановили картину событий: в 2006 году в Западно-Казахстанском филиале оргкомитета партии «Алга» ДВК работал волонтером г-н Зейнуллин, который через три года вздумал через суд взыскать с партии заработную плату, хотя и подписывал договор о бесплатном сотрудничестве.

- Наши активисты — волонтеры, и когда они поступают к нам, пишут заявление: «Прошу принять меня на должность такую-то волонтером», то есть без заработной платы, — пояснил нам уполномоченный организационного комитета по созданию Общественного объединения «Алга» Владимир Козлов. — Но, тем не менее, когда мы людей увольняем по отрицательным мотивам, они нередко начинают с нас что-то требовать. Таких эпизодов у нас было уже порядка десяти. Последний был в Таразе, но там суд отказал по иску, потому что у людей нет основания ничего с нас требовать. А иск от уральского гражданина в алматинском суде впервые удовлетворен!

Г-н Козлов пояснил, что в этом решении суд превращает оргкомитет по созданию партии в юридическое лицо. Но организационного комитета народной партии «Алга» ДВК как юридического лица не существовало по одной простой причине — общественное объединение было закрыто решением суда в 2004 году. Иначе говоря, суд утверждает, что г-н Зейнуллин работал в 2006 году в оргкомитете партии «Алга» ДВК, которого не существовало!

Организационный комитет по созданию Общественного объединения «Народная партия «Алга», возглавляемый г-ном Козловым, получил подтверждение 18 августа 2009 года.

- В списке членов организационного комитета Общественного объединения «Народная партия «Алга», созданного в августе 2009 года, нет г-на Зейнуллина. Состоять с ним в трудовых отношениях в 2006 году мы не могли, так как были созданы в 2009 году, о чем имеется подтверждение, выданное МЮ РК, — уточнил Владимир Козлов.

После произошедшего партия «Алга» подала жалобу на имя председателя Верховного суда и председателя Алмалинского районного суда №2 на действия судьи Ескендировой, где описала все вышеизложенное, вернув суду решение, так как оно поступило, что называется, не по адресу.

Верховный суд перенаправил жалобу в Алмалинский городской суд. Алмалинский районный суд, в свою очередь, прислал письмо, в котором сказано, что в отношении судьи Ескендировой и секретаря приняты меры дисциплинарного воздействия.

0 коммент.:

Отправить комментарий