09.12.2009

Власть боится студенческих волнений?!


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Иногородним студентам расположенных в Алматы вузов приказано покинуть город на время празднования Дня независимости. А тем, у кого идет сессия, в праздничные дни поставили самые сложные экзамены. Об этом сегодня сообщили сотрудники фонда «Ар.Рух.Хак».

Сегодня в офисе общественного фонда «Ар.Рух.Хак» его президент Бахытжан Торегожина собрала журналистов, чтобы рассказать о том, как вузы отказываются сотрудничать с молодежной правозащитной организацией и порочат ее деловую репутацию.

Но неожиданной стала информация, между делом всплывшая в теме обсуждения: день празднования казахстанской независимости пугает власть новыми массовыми волнениями.

По словам г-жи Торегожиной, приезжие студенты алматинских вузов получили распоряжение уехать на праздники домой. Такой приказ отдавали в разных случаях либо проректоры по воспитательной работе, либо коменданты общежитий всех алматинских вузов, а в особенности тех, что находятся в «периметре новой и старой площади».

- Тем студентам, у которых идет сессия, 16 и 17 декабря поставили самые сложные экзамены, чтобы они занимались и больше ни о чем не думали, — рассказала Бахытжан Торегожина.

Сидевшие в зале студенты — сотрудники фонда — согласно закивали.

- Мы уточняли и выяснили, что это не инициатива КНБ или акимата, это инициатива самой администрации вузов, — отметила глава фонда.

...«Республика» будет выяснять, кто конкретно боится, что приезжие студенты испортят праздник в южной столице. Следите за нашими публикациями.

0 коммент.:

Отправить комментарий