09.12.2009

Dubai World дали передышку


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Основные кредиторы государственного инвестиционного фонда эмирата Дубай Dubai World согласились предоставить ему отсрочку по долгам. Однако рынки не обратили внимания на эту новость – инвесторы продолжают избавляться от дубайских активов, в надежность которых они больше не верят.


Четыре британских банка — HSBC, Standard Chartered, Royal Bank of Scotland и Lloyds — готовы пересмотреть график выплаты долга Dubai World, сообщило в среду агентство Dow Jones со ссылкой на дубайскую газету Al Bayan. Эти банки вместе с местными Abu Dhabi Commercial Bank и Emirates NBD владеют примерно 90% долга дубайского фонда, совокупный объем которого составляет $59 млрд.

Правда, никаких твердых договоренностей достигнуто не было, рассказал Al Bayan источник, знакомый с ходом переговоров. Банки запросили дополнительную информацию об условиях реструктуризации. До конца декабря планируется провести еще один раунд переговоров для их обсуждения.

Общая сумма задолженности, которую предполагается реструктурировать, составляет $26 млрд. Причем в отношении части долга решение нужно принимать срочно. Это, например, исламские облигации — сукук — на сумму $3,52 млрд, которые девелоперская «дочка» Dubai World, компания Nakheel, должна погасить 14 декабря. Но как именно этот долг можно реструктурировать, до сих пор непонятно: в мире еще не было подобных прецедентов.

Более того, не исключено, что соглашения вообще не удастся достигнуть. По сообщению агентства Reuters, которое ссылается на «осведомленный источник», группа кредиторов Nakheel, составляющих блокирующее меньшинство, направила в адрес фонда письмо, в котором отказывается дать отсрочку по выплате долга.

Напомним, что проблемы с погашением задолженности у дубайского инвестфонда возникли 25 ноября. Тогда Министерство финансов эмирата заявило, что $5 млрд, полученные от продажи государственных облигаций, не пойдут на выплату долга Nakheel, как полагали инвесторы и аналитики, а «предназначены на другие цели». Это вызвало панику на рынках по всему миру (подробнее об этом см. материал «Мировые рынки дали Дубая»).

Повальное бегство из активов произошло не потому, что игроки много вложили в Dubai World и связанные с ним компании. Инвесторы просто никак не ожидали, что проблемы могут возникнуть именно в этом месте. Исламский банкинг до последнего времени считался одной из немногих «спокойных гаваней» в бушующем море кризиса, а «нефтяные» деньги, по мнению участников рынка, гарантировали стабильность в случае временных затруднений.

Ошибкой оказалось и то и другое. Исламский банкинг оказался ничуть не безопаснее обычного, а правительство Дубая наотрез отказалось взять на себя долги инвестфонда. Неизменность этого курса подтвердил накануне генеральный директор Министерства финансов Дубая Абдул Рахман аль-Салех. Он заявил, что эмират не собирается продавать свои активы, чтобы заплатить по счетам Dubai World, и предложил фонду продать часть принадлежащего ему имущества.

Между тем от властей эмирата ждали совсем других слов. Общее настроение участников рынка выразил генеральный менеджер Middle East Financial Brokerage Самер аль-Джуни. «Инвесторы, особенно иностранные финансовые институты, хотят получить от официальных лиц Дубая убедительные гарантии, что они знают, как помочь этим компаниям, — сказал он Reuters. — Без четкой картины происходящего нет никакой причины для покупок, доверие потеряно».

Тотальное недоверие привело к тому, что бумаги дубайских компаний падают третий день подряд, а индекс биржи Дубая DFM General Index упал до пятимесячного минимума в 1632,05. Рейтинговое агентство Moody's объявило о понижении инвестиционного рейтинга шести крупнейших дубайских эмитентов, в том числе инфраструктурную Dubai Electricity & Water Authority и крупнейшего на всем Ближнем Востоке портового оператора DP World.

Аналитики объясняют это опасением инвесторов, что «болезнь» распространится и на другие местные компании. «Международные банки не собираются рассматривать происходящее как проблему Dubai World», — сказал управляющий активами катарской инвесткомпании The First Investor Кейт Эдвардс. «Это настоящая катастрофа, — вторит ему старший брокер расположенной в Абу-Даби фирмы Al-Fajer Securities Мохаммед Двайкат. — Инвесторы продают все и бегут с рынка».

Вдобавок на рынке существуют опасения, что Dubai World не удастся удачно реструктурировать задолженность. «Рефинансировать что-либо под маркой "Дубай" сейчас будет очень трудно», — считает директор отдела Ближнего Востока и Северной Африки Economist Intelligence Unit Дэвид Баттер.

Впрочем, «трудно» не означает «невозможно», вопрос только в цене. Помочь тонущему Dubai World пообещал Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов. Не пришлось бы ему пожалеть о своем решении...

0 коммент.:

Отправить комментарий