09.12.2009

Рабочих – на работу, служащих – домой


Автор: Лариса ЧЕН

Еще в октябре этого года администрация АО «Арселор Миттал Темиртау» издала приказ за номером 363 о переводе части рабочих и служащих на режим неполного рабочего дня с 9 декабря. И вот этот невеселый день настал.
Тогда руководство компании обосновало свое решение экономической необходимостью. Оно обнародовало финансовые показатели за 10 месяцев, в которых значилось, что Миттал потерял 15,5 млн долларов в связи с сокращением заказов на производимую продукцию, и сообщило, что к концу года ожидает ухудшения ситуации по сбыту. Панацеей в данной ситуации администрация сочла экономию на зарплате работников за счет перевода некоторых на режим неполного рабочего дня.

Однако профсоюз металлургов «Жактау» внес свои коррективы в решение руководства. Сославшись на то, что данная директива не согласовывалась с профсоюзом, как положено по коллективному договору, председатель профкома Владимир Дубин разослал письма с жалобой в государственные органы, призванные контролировать законность деятельности работодателя. Насколько данная мера оказалась действенной, неизвестно, однако администрация вдруг «переиграла» ранее принятое решение.

Как сообщил нашему корреспонденту начальник управления по работе с персоналом стального департамента компании Сергей Федосеев, сегодня все рабочие на комбинате трудятся в обычном режиме. А около полутора тысяч служащих компании вынуждены уйти на режим неполного рабочего времени.

- Рассмотрев ситуацию, которая сложилась на рынке, мы решили рабочих оставить на своих рабочих местах, — пояснил Сергей Алексеевич. — И лишь для служащих ввести режим неполной рабочей недели или рабочего дня — в зависимости от того, как решит непосредственный руководитель. Проект приказа был вчера направлен председателю профсоюза металлургов господину Дубину, и в течение трехдневного срока он должен нам дать или положительный, или отрицательный ответ. Но в любом случае этот режим остается.

По словам Сергея Федосеева, компания еще не вышла из финансового пике, но ситуация со сбытом начала стабилизироваться, что и позволило сохранить зарплату рабочим в полном объеме.

- Мы предполагали, что к концу года ситуация на рынке ухудшится, то есть заказов будет меньше, — сказал начальник управления по работе с персоналом стального департамента. — Но на начало декабря у нас заказов на 191 тысячу тонн. Если заказы будут еще поступать, то мы будем рассматривать вопрос о возвращении служащих в режим полного рабочего времени. То есть мы гибко подходим к этому вопросу. Именно поэтому мы оставили 1080 рабочих на полном рабочем времени.

Что же касается служащих, переведенных на режим неполного рабочего времени, господин Федосеев пояснил, что им, помимо оплаты труда, будут платить 50% от заработка на момент нахождения дома.

Что по этому поводу думает профсоюз, сказать трудно, поскольку на вопрос нашего корреспондента о том, вступил ли приказ в силу, председатель профкома ответил весьма неприветливо:

- Сегодня все рабочие трудятся в обычном режиме! А по приказу администрации работают прокуратура и департамент труда!

О переводе же служащих на режим неполного рабочего времени господин Дубин то ли не знал, то ли не счел нужным комментировать...

0 коммент.:

Отправить комментарий