23.11.2009

Зарплаты потеряли от 5 до 40%


Автор: Бахытгуль ЖУРКАБАЕВА

Казахстанский рынок труда начал восстанавливаться. Такой вывод содержится в исследовании, проведённом информационным порталом HeadHunter.COM.KZ.Однако, по мнению экспертов, делать окончательные выводы пока рано, поскольку коррекция основных показателей рынка будет полностью зависеть от изменений в финансовой среде. 


Рассматривая основные тенденции спроса и предложения на рынке труда Казахстана на протяжении 2008—2009 годов, представители HeadHunter отметили, что наименьшее число вакансий было зафиксировано в декабре 2008 года: «Подобное снижение объясняется несколькими факторами: ажиотаж вокруг кризисных явлений воздействовал на работодателей должным образом — новые позиции были заморожены, часть позиций была упразднена без возможности замещения. Помимо этого, декабрь месяц нельзя назвать сезоном поиска работы и персонала, ввиду предновогодней суеты, что тоже, в свою очередь, накладывает отпечаток на структуру спроса в этот период», — пишут в своём исследовании авторы.

Ситуация на рынке вакансий в 2009 году изменилась в лучшую сторону с приходом весны. «После марта месяца мы наблюдали достаточно стабильную положительную динамику в данном ключе», — отмечается в исследовании.

Что касается тенденций спроса в разрезе профессиональных областей, то в сентябре 2009 года по сравнению с 2008-м значительно увеличилась доля вакансий в профессиональной области «Продажи», «Маркетинг/Реклама/PR». Весомое снижение произошло в профессиональной области «Банки/Инвестиции/Лизинг»: объём вакансий сократился в два раза. Также отрицательная динамика вакансий наблюдалась нами в профессиональных областях: «Административный персонал», «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации», «Управление персоналом/Тренинги».

Согласно данным исследования, подвергся изменениям качественный состав вакансий. В большинстве своём краткие описания сменились достаточно тщательно проработкой портрета будущего сотрудника, с детализированным указанием функционала, который ждёт своего кандидата.

Рейтинги специальностей

По данным HeadHunter, за III квартал 2009 года рейтинг дефицитных специальностей возглавили вакансии из профессиональной области «Медицина/Фармацевтика». На данный момент эта отрасль является одной из стабильно развивающихся, несмотря ни на какие экономические изменения. Также одной из востребованных специализаций стала позиция «Оценка залога». По мнению экспертов, это связано с увеличением неплатежеспособности по кредитам и займам. По-прежнему на пике спроса остаются специализации из профессиональной области «Продажи».

Рейтинг наименее востребованных специализаций возглавляет позиция Директора по маркетингу: количество соискателей на одну вакансию превышает отметку в 20 человек. В общем и целом достаточно высокий индекс HeadHunter наблюдается в профессиональной области "Высший менеджмент». Что объясняется итак небольшим количеством вакансий в этой сфере в силу специфики позиций, плюс к этому накладывает отпечаток тенденция слияния отделов во многих компаниях в связи с изменившимися условиями ведения бизнеса.

Прокомментировать исследование и общую ситуацию на рынке труда мы попросили генерального директора информационного портала HeadHunter.COM.KZ. Виталия Терентьева.

- Осенью начался новый сезон деловой активности. Какие тенденции Вы могли бы отметить?

- Несмотря на происходящие экономические изменения на рынках страны, этой осенью традиционно сезон активности на рынке труда был отмечен повышением количества размещаемых вакансий от работодателей.

Потепление на финансовых рынках страны предоставило компаниям возможность отойти от шокового состояния, в том числе и в вопросах формирования штата: пересмотреть и подготовить основные стратегии с учётом сложившихся условий ведения бизнеса, оценить и понять, какие люди нужны компании на данный момент.

В этой связи компании осуществляют набор высококлассных, бизнесориентированных специалистов, способных вести несколько направлений, добиваться результатов и своевременно реагировать на изменяющиеся условия в рамках каждого из направлений.

На лицо увеличение требований со стороны компаний к соискателям, что, в свою очередь, благотворно сказывается на уровне кандидатов: самообразование, получение дополнительных навыков и знаний, повышение профессиональной квалификации, упорство, корректировка амбиций и проявление лояльности к работодателю — основные тренды в борьбе за «место под солнцем». Но тем не менее пока широкого распространения на весь рынок эти тенденции не получили.

Пионером в рамках новых веяний является менеджерский состав иностранных компаний: несмотря на потепление на рынке, все-таки ряд новых проектов был приостановлен. Кандидаты, наученные ситуацией на кадровом рынке в начале 2009 года, вряд ли хотят повторения, в связи с чем тщательно прорабатываются различные сценарии, в том числе и переход на аналогичные позиции в рамках локальных компаний. Соответственно, подобная ротация в случае неблагоприятной финансовой ситуации может привести к высвобождению некоторого числа работников казахстанских компаний.

- Насколько стабилизировался рынок труда в целом по стране?

- На наш взгляд, рынок труда в Казахстане еще находится на стадии стабилизации. Делать окончательные выводы пока рано, поскольку коррекция основных показателей рынка будет полностью зависеть от изменений в финансовой среде.

Еще один тренд, характеризирующий состояние рынка на данный момент, — смещение акцента с соискателя в сторону работодателя, где приоритетную роль начинают играть компании в связи с возросшей ценностью наличия места работы.

- Продолжают ли сокращать штат в компаниях? Какие в основном позиции сокращают, упрощают? Почему?

- На данный момент нет прямого тренда, который бы позволил говорить о массовых увольнениях. Основная волна оптимизации наблюдалась в конце 2008 — начале 2009 года. Сейчас происходит скорее естественная ротация кадров, где свой отпечаток накладывает как новая стратегия в подборе персонала, так и сезонный фактор. Персонал скорее меняют, чем сокращают. Но, несмотря на видимый рост вакансий, в III квартале 2009 года по-прежнему в «группе риска» находится такие профессиональные области, как: «Маркетинг/Реклама/PR», «Административный персонал», «Управление персоналом/Тренинги».

- Насколько рынок кандидатов изменился качественно?

- Мы отмечаем следующие изменения, характерные для рынка соискателей на данный момент:

- рынок стал более богат действительно достойными кандидатами, что не может не радовать работодателя при выборе претендентов на позиции;

- рост конкуренции среди соискателей стимулирует как совершенствование профессионального уровня, так и более тщательную подготовку к процессу трудоустройства в целом, а также влияет на формирование адекватных амбиций и гибкость в вопросах обсуждения заработной платы.

- Насколько изменились заработные платы и в каких отраслях?

- Практически по всем профессиональным областям произошло снижение средних значений заработных плат от 5 до 40% в зависимости от профессиональной сферы.

Исключение составили такие области, как «Добыча сырья», «Медицина/Фармацевтика», «Информационные технологии/Интернет/Телекоммуникации».

- В каких отраслях в основном ищут работу специалисты и на какие позиции?

- Отдельного тренда по поиску работы в отдельной конкретной профессиональной области мы не наблюдаем, наоборот, многие соискатели расширили круг сфер, в которых они готовы рассмотреть предложения от работодателей. Связано это в первую очередь с увеличением среднего времени закрытия вакансий: увеличившийся пул кандидатов занимает больше времени у специалистов по подбору персонала в рамках осуществления отбора претендентов на позицию; тщательная проработка критериев отбора и выдвигаемых требований также пролонгирует срок поиска нужного кандидата. В общем и целом компании стали более разборчивы в выборе сотрудников, в связи с чем предпочитают затратить чуть больше времени, но найти того единственного и неповторимого кандидата.

- Какие профессии востребованы сегодня и каковы ваши прогнозы на ближайшие года два-три?

- Хедлайнером спроса является профессиональная область «Продажи»: менеджеры по продажам, торговые представители, менеджеры по работе с клиентами сейчас в фаворе у большинства компаний. Не менее активно размещаются вакансии в рамках профессиональной области «Медицина/Фармацевтика», поскольку эта отрасль — одна из немногих стабильно развивающихся в рамках текущих финансовых условий.

Что касается прогнозов, то ситуация на рынке труда будет полностью зависеть от изменения на финансовых рынках страны, а в рамках данного вопроса прогнозировать крайне сложно.

От редакции

Вышел в свет 23-й номер общественно-экономического журнала Vox Populi, который выпускается Институтом экономических стратегий два раза в месяц общим тиражом 10 000 экземпляров. Издание можно приобрести в Алматы, Астане, Караганде, Кокшетау, Актобе, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Семее, Уральске, Шымкенте.



Источник: Журнал Vox Populi № 23 от 15-30 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий