23.11.2009

Почему загорелся бункер «Саранской»?


Автор: Лариса ЧЕН

В минувшее воскресенье произошел пожар на шахте «Саранская», принадлежащей АО «АрселорМиттал Темиртау». В момент возгорания в шахте находилось более 150 человек, но обошлось без жертв. «Несоблюдение техники безопасности» – так объяснили специалисты причину ЧП.
Конкретизировать же ее должна специальная комиссия.

Вызов в ДЧС «ВАСС Комiр» поступил в 16.15. А все работы по ликвидации аварии были закончены к 9 часам вечера того же дня.

Как сообщил нашему корреспонденту главный инженер «ВАСС Комiр» Геннадий Силинский, на шахте «Саранская» произошло возгорание угля в бункере-приемнике скипового ствола. По словам специалиста, о том, что послужило причиной ЧП, пока нет никаких данных, даже предварительных.

- Ясно одно: имело место нарушение техники безопасности, - заявил Геннадий Юрьевич. - Но что конкретно явилось причиной, пока витает в воздухе в виде множества различных версий. Причины чуть позже назовет специальная комиссия, которая будет проводить расследование.

Самое главное, считает главный инженер, — это то, что никто не пострадал в результате чрезвычайного происшествия.

- Пожар не представлял угрозы жизни людей, хотя в шахте на момент возгорания находилось более 150 человек, — подытожил Геннадий Силинский. — Но все люди, согласно плану ликвидации аварии, были выведены из шахты. Шахта была остановлена, запущены вентиляторы главного проветривания. В плане ликвидации авария оказалась несложной. Единственное, что произошла она на скиповом стволе, поэтому это парализовало работу предприятия.

В ликвидации пожара на «Саранской» участвовало 8 единиц техники и 53 человека личного состава.

0 коммент.:

Отправить комментарий