23.11.2009

Огоньки студенческой свободы



Автор: Аскар ШАЙГУМАРОВ

Несколько десятков молодых ребят вышли в вечерний Уральск с зажженными свечами, чтобы вспомнить о трагическом восстании чехословацких студентов. Акцию подержали и активисты партии «Алга». 

Молодые ребята, пришедшие в назначенное место и время, стояли с зажженными свечами и зажигалками. Об акции участники узнали через Интернет, там они и договорились о встрече.

Поводом для такой нетривиальной встречи, по словам одного из организаторов акции, активиста движения «За свободный Интернет!» Дмитрия Щелокова, стало студенческое восстание, произошедшее 60 лет назад в оккупированной фашистами Чехословакии. Пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Похороны студента тоже переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь «Заксенхаузен». Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили. Вскоре после этих событий по приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты.

В память этих трагических событий Всемирный конгресс студентов, прошедший в Праге на международной встрече студентов-антифашистов, предложил в знак солидарности и свободы 17 ноября праздновать как Международный день студентов.

А уральские студенты, держа зажженные свечи в руках, сравнивали пражускую молодежь тех лет с нынешней казахстанской.

По мнению Дмитрия Щелокова, наши люди разобщены и инертны. Это четко видно на примере отношения граждан к проблеме казахстанского Интернета.

- Проблема с доступом в Интернет у нас для пользователей «Мегалайна» носит массовый характер. Я решил организовать клиентов «Казахтелекома» на коллективный разговор с монополистом, — рассказал Дмитрий. — Вроде бы договорились с «товарищами по несчастью», но никто не пришел! Трудно организовать людей на борьбу за их собственные права...

Делая различные скептические выводы, участники акции все же пришли и к оптимистичному: «если мы сюда пришли, значит, есть у нас неравнодушные люди, желающие жить в стране свободных граждан».

0 коммент.:

Отправить комментарий