23.11.2009

НПО хотят получить контроль


Автор: Елена ИЛЬИЧ

Социальной напряженности в Казахстане нет и не будет. Несмотря на кризис. Гражданский сектор способен мобилизовать усилия общества на прорыв. Такое заявление сделал первый заместитель премьер-министра Умирзак Шукеев на открытии четвертого гражданского форума в Астане. 


Гражданский форум стал традиционным, его проводят в столице Казахстана раз в два года. Однако впервые за восемь лет министры отчитались перед представителями неправительственных организаций и поблагодарили за слаженную работу с госорганами:

- Государство создает условия, а НПО оперативно направляет общественные ресурсы на решение серьезных социальных задач. Это важнейший показатель конкурентоспособности в обществе, — заявил на форуме первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев.

Вице-премьер призвал НПОшников оказать активную помощь государству в следующем году, когда страна будет председательствовать в ОБСЕ.

- В этих условиях на первый план выходит наличие государственных модернизационных сил, способных мобилизовать и направить усилия общества на прорыв. Гражданский сектор Казахстана сегодня является именно такой силой, — вещал с трибуны г-н Шукеев.

Но если чиновники говорят о полном взаимодействии и взаимопонимании с третьим сектором, то у НПОшников свой взгляд на ситуацию. Реальную поддержку людям оказать они не могут. Хотя уверены, что, например, в сфере социальных услуг они действуют более эффективно, чем госструктуры:

- Там, где социальными услугами занимается НПО, там эти услуги более качественные. Они более приближены к населению. И население имеет возможность реагировать, если НПО дает некачественные услуги, — пояснил руководитель общественного объединения «Общество инвалидов, имеющих высшее образование, «Намыс» Кайрат Иманалиев.

При этом представители неправительственного сектора говорят, что не доверяют государству — в госорганах нет прозрачности. Программа введения электронного правительства может затянуться на годы, а министерские сайты просто устарели. Кайрат Иманалиев уверен: пока не будет доступа к информации, ни о какой прозрачности речи быть не может.

- Прозрачность — это три аспекта. Первый — знать, сколько денег выделяется, второй — понимать, на что деньги тратятся, и третий — влиять. Если три аспекта есть, мы считаем, что прозрачно. Если одного из аспектов нет — непрозрачно. А у нас (в госорганах — ред.) все три компонента отсутствуют, — пожаловался во время форума руководитель общественного объединения.

Еще НПО хотят быть контролером всех госпрограмм. Они считают, что лишь в этом случае все деньги будут доходить до назначения. Правда, для этого нужно внести коррективы в законодательную базу страны. Но этот вопрос представители неправительственных организаций, видимо, будут решать во вторник на встрече с президентом Казахстана.

0 коммент.:

Отправить комментарий