23.11.2009

Быть ли рецессии по-Назарбаевски?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Если верить словам президента, рецессия Казахстану не грозит. «Мы как в прошлом году, так и в этом году не допустим рецессии нашей экономики», – сказал Нурсултан Назарбаев после церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран в столичной резиденции «Ак орда».
Но факты – вещь упрямая: по официальным данным Агентства РК по статистике, ВВП государства за первые девять месяцев текущего года снизился на 2,2%.

Нам стало интересно, откуда у Назарбаева такая уверенность? Или для главы государства «рисуют» нужные показатели? А в случае если рецессию по итогам года все же признают официально, кого могут назначить ответственным за такой результат? Об этом мы и решили поговорить с экспертами.

Служебная этика статистики 

Председатель правления АО «Центр развития города Алматы» Нурлан Искаков, как оказалось, не исключает того, что экономика не станет прислушиваться к словам Назарбаева. Однако поспешных выводов предложил не делать.

- Дело в том, что расчет ВВП имеет свою специфику. Все эти промежуточные расчеты, скажем, за девять месяцев, за полгода — не могут дать объективной картины того, что есть на самом деле. ВВП корректно давать только по итогам года, потому как по системе национальных счетов имеется куча нюансов, которые можно определить только в этом промежутке.

Возможность подтасовки статистических данных по ВВП в конце года он оставил «на совести» тех, кто этим будет заниматься. Это, считает эксперт, вопрос служебной этики.

- Ситуация настолько волатильна и, видимо, сейчас конкретно ничья голова отвечать не может. Вы сами знаете, какое количество прогнозов было и от Всемирного банка, и от Международного валютного фонда, но ни один из них не сбылся. И здесь, наверное, именно по этому показателю не совсем было бы правомерно чьи-то головы рубить. Если рубить, то за какие-то системные вещи, — считает г-н Искаков.

В то же время говорить о том, что необходимо предпринять, чтобы экономика действительно показала рост, г-н Искаков затруднился, поскольку «мы очень сильно зависим от мировой конъюнктуры, в частности, на нефть».

Руководство — к ответственности

Не экономика послушается Назарбаева, а люди, которые фиксируют статистические данные по экономике. В этом, по крайней мере, убежден директор Института развития Казахстана Магбат Спанов.

- А экономика нас слушаться не будет — социальное положение ухудшается. Это видно даже по многим причинам, и я думаю, в экономике действуют объективные экономические законы.

По его словам, командовать объективными экономическими законами у властей не получится. Конечно, эту проблему можно загнать в глубину, но потом, уверен он, она все равно сыграет негативную роль.

- В последнее время увеличивается количество банкротств в розничном товарообороте, наблюдается снижение экономической активности, а правительство упорно продолжает утверждать, что у нас идет экономический рост. И тогда вообще непонятна роль статистических органов! Здесь идет очень большое противоречие между желаемым и действительным. Но тогда пусть правительство объяснит, почему в экономику Казахстана было закачано 20 миллиардов долларов, но мультипликативного эффекта нет?! — не стал скрывать своего возмущения экономист.

В данном случае ответственность, считает он, должно нести все руководство страны, потому что финансовые ресурсы для исправления ситуации были. Главная причина неудачи кроется в «неумении управления страной».

- В принципе, рост еще может быть в результате тех мер, которые были приняты в конце второго квартала, — рассудил Магбат Спанов. — Но, видите ли, мы стали ускоренными темпами идти в Таможенный союз. Иэто, конечно, негативно скажется на общих показателях, потому что повысятся тарифы, пошлины. Что в свою очередь даст скачок инфляции, рост цен.

Миллиард в помощь 

- Назарбаев же не бог! — сразу же заявил нам директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов. — Но, если, в принципе, смотреть на тренд, так не должно быть. То есть, по идее, рост будет отрицательный.

Дело в том, рассказал экономист, что у независимых экспертов много вопросов к коллегам, которые выводят официальный показатель ВВП страны. И глава государства, видимо, этих нюансов не знает. Один из таких вопросов — насколько правильно отражаются многие его составляющие нашим Агентством по статистике?

- Вывод, который можно сделать из всего этого, — что некоторые показатели могут быть подкорректированы путем ручного управления. На мой взгляд, и в этом есть проблема, — подчеркнул он.

При этом г-н Жандосов считает, что существует технологическая возможность переписки статистических данных, потому что «методология и практика расчета ВВП по некоторым его компонентам — неясна и туманна».

- Я думаю, будет ли минус 0,2 или плюс 0,2%, это само по себе не будет влиять на решения по кадровым изменениям, — сказал г-н Жандосов, отвечая на вопрос, чья же чиновничья голова может полететь в случае рецессии в стране.

С другой стороны, продолжил он, сегодня принимать меры для выправления ситуации и роста ВВП, «конечно, поздно», но существует самый простой способ:

- Необходимо принять изменения в бюджет и еще выделить 1 миллиард долларов из Нацфонда и, например, повысить пенсии с 1 ноября на это миллиард долларов.

...Однако бюджет уже принят, и руководство страны, по всей видимости, не пойдет на то, чтобы раздать деньги тем, кто в них особенно нуждается. А опыт прошлых лет показывает, что официальная статистика обычно берет верх над реальными показателями. Что, впрочем, никак не отражается на уровне жизни большинства казахстанцев.

0 коммент.:

Отправить комментарий