23.11.2009

Школа рухнет вслед за колледжем?


Автор: Кундыз КАСЕНОВА

Не успели актюбинцы перевести дух после недавнего обвала железнодорожного колледжа, как теперь готовятся к новому ЧП — вот-вот может рухнуть средняя школа в пригороде Актобе.
Власти намерены закрыть общеобразовательное заведение и возить детей в соседний поселок, а сельчане просят отдать под школу какое-нибудь пустующее здание.

В пригородном поселке Красносельское, что в 20 километрах от Актобе, может обрушиться школа. Трещины на здании учебного заведения, по словам директора школы Жума Тилеукул, увеличиваются с каждым днем.

- Каждое утро для меня начинается с того, что я считаю трещины на стенах, и каждое утро их становится больше, — описал педагог свои будни. — Школа разваливается. Мы ремонтируем, но разрушение не останавливается. Мы укрепили часть здания металлическими конструкциями — стяжками. Думали, на этом образование трещин остановится. Но недавно одна из таких стяжек лопнула от напряжения, и стало окончательно ясно — находиться детям здесь опасно.

Красносельцы в разрушении школы винят расположенный поблизости белогорский карьер. Там добывают щебень и проводят подземные взрывы. Вот от этих постоянных колебаний школа и расшаталась, считают жители. Они боятся, что не только школа, но и дома скоро будут рушиться. По словам сельчан, строения в поселке буквально «пляшут» во время постоянных взрывов, а улицы поселка окутывают облака пыли.

- Мы просим власти переселить нас хотя бы в другой населенный пункт, — рассказали жители села Красносельское.

Власти же отрицают, что к разрушению школы причастен карьер, говорят, что школа строилась некачественно. Однако теперь местным властям надо решить непростой вопрос — перевести в соседний поселок целую школу. А это — 176 детей, 50 педагогов и 18 человек технического персонала. Осложняет ситуацию и то, что Красносельскую школу посещают дети из близлежащих поселков.

Кроме того, в аварийном здании расположен садик, в который ходят 30 малышей. Было принято решение, что дети будут учиться в соседнем поселке Кызылжар.

Сами жители Красносельского категорически против такого решения.

- Вы представляете, мне придется будить ребенка в пять утра, чтобы он успел к началу занятий! — возмущена одна из местных жительниц. — От нашего пригорода до Кызылжара, где их собираются обучать, более 20 километров. А что будет с детьми, которые приезжали в нашу школу из близлежащих поселков? Им что, вставать в 3 утра?! Это не менее 50 детей!

Люди просят не мучить их ребятишек и предлагают использовать под школу свободные поселковые постройки. Но власти, наученные горьким опытом (год назад обрушился акимата города Эмбы Актюбинской области, в сентябре — акимат Каргалинского района, в ноябре — Актюбинский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий), приняли свое решение.

- Школа находится в аварийном состоянии, это подтвердили чээсники. Фундамент крошится. Речь идет не о закрытии школы, а только о временном переводе в другое место, — привела свой аргумент заместитель акима города Актобе Сания Калдыгулова. — Детей будут привозить на занятия тремя автобусами в две смены. Весь преподавательский состав во главе с директором переводится на работу в Кызылжар, и некоторое время в одном здании будут функционировать две школы. О трудоустройстве 18 человек технического персонала пока решения не принято, но этот вопрос тоже будет решен. Что касается детского садика, то его разместят в одном из пустующих сельских домов.

По словам г-жи Калдыгуловой, сейчас готовится письмо на имя акима области о том, чтобы в следующем году построили в Красносельском новую школу на 140 мест.

0 коммент.:

Отправить комментарий