23.11.2009

Письмо Масимову цензура не пропустила?



Автор: Евгения ПЛАХИНА
 С требованием «распечатать» типографии для «Республики» или заявить публично о том, что на рынке СМИ введена «техническая цензура», обратились к Кариму Масимову журналисты известного издания.
«Живая» копия письма была отправлена в канцелярию, и одновременно текст обращения «кинули» в блог премьеру. В обоих случаях возникли проблемы.

Сдать письмо в канцелярию премьер-министра редакция попыталась еще в пятницу, 20 ноября. Утром в Астану из Алматы оно было отправлено командирской почтой. Однако в канцелярии премьер-министра принимать письмо отказались, так как сочли его... анонимкой! Мол, мало ли кто такой/ая/ие «редакция газет «Голос Республики» и «Моя Республика» — и неважно, что письмо составлено на официальном бланке!

Подпись пришлось переделать. Под обращением к премьер-министру вместо «анонимной» редакции подписалась главный редактор. Письмо было отсканировано и отправлено по факсу в Астану. Однако донести его в назначенный день до канцелярии не успели — в правительстве был короткий день. Поэтому бумажная версия обращения редакции зарегистрирована в канцелярии премьер-министра только сегодня.

А вопрос с обращением к главе кабмина через его же собственный блог решить пока не удалось. Нет, журналисты все сделали правильно. Судя по пришедшему на электронную почту уведомлению, вопрос за номером 24068 в категории «информация и культура» был успешно создан, но... не опубликован. Об этом свидетельствуют номера последних опубликованных в этой категории вопросов — 23994 и 24185.

Похоже, модераторы побоялись брать на себя ответственность за публикацию. Или, может, поступило указание «сверху»? Нет, мол, публикации — не будут ждать и ответа от премьера.

Но мы-то все равно ждем. Ау, Карим Кажимканович!

0 коммент.:

Отправить комментарий