23.11.2009

Не трави нас, «КазМунайГаз»!



Автор: Дулат ТАСЫМОВ

Общественность Атырау в лице местных неправительственных организаций собирается через суд требовать запрета на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПАУ) на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ).
Экологи от НПО считают, что «КазМунайГаз» (КМГ), который владеет заводом, должен перенести строительство установок по производству бензола и параксилола на более безопасное от города расстояние.

Как известно, 29 октября между АНПЗ и китайской национальной компанией Sinopec Engineering («Синопек Инжиниринг») был подписан контракт на строительство КПАУ. Соглашение по финансированию проекта должно быть подписано до конца этого года. Средства в размере $1,04 млрд выделяет «Китайский экспортно-импортный банк».

Согласно официальным данным, реализация проекта позволит производить до 133 тысяч тонн бензола и порядка 500 тысяч тонн параксилола в год. Качество товарных бензинов должно улучшиться до уровня стандарта Евро-4 (при этом стандарте содержание бензола не должно превышать 1%). Сегодня АНПЗ выпускает бензин с содержанием бензола около 5%. В общем, как ни посмотри, — сплошная польза.

- Между тем в самом Китае, в городе Сямынь, провинция Фуцзянь, в 2007 году под давлением общественности из-за опасений за экологию и здоровье людей строительство подобного завода было приостановлено, — предложил посмотреть на ситуацию с другой стороны председатель ОО «Арлан» Макс Бохаев.

По его словам, подобные производства должны располагаться на расстоянии не менее 100 км от крупных городов. Эколог утверждает, что стоимость проекта, так и не реализованного в Сямыне, была на $357 млн дороже того, что намерены реализовать в Атырау. Хотя характеристики установок почти идентичны.

- Теперь понятно, почему японцы предлагали построить КПАУ за $3,4 миллиарда, что в три раза больше, чем китайцы! Я думаю, что чиновники из КМГ решили просто сэкономить на экологических тратах проекта, — предположил г-н Бохаев.

В качестве аргумента он привел данные академика Национальной академии наук РК, доктора геолого-минералогических наук Муфтаха Диарова. Так вот, ученый проводил в 1995 году зонирование города Атырау по числу болезней. По его результатам вышло, что люди, живущие в районе АНПЗ, болеют в 3 раза больше, чем остальные горожане. Завод расположен практически в черте города. А что будет, когда опасное производство усилится?

- Пока строительство еще не начато, мы хотим подать иск в суд с тем, чтобы отменить решение «КазМунайГаза» о строительстве КПАУ в черте города Атырау, — сообщил Макс Бохаев.

Общественность намерена потребовать от национальной компании, чтобы она перенесла строительство установок по производству бензола и параксилола за Карабатан (это в 50 км от областного центра), где уже строится завод по подготовке нефти и газа «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В.» («Северо-Каспийский проект»).

0 коммент.:

Отправить комментарий