23.11.2009

Пешеход всегда платит дважды?


Автор: Лариса ШТАБА

Жемчужина южной столицы гора Кок-Тобе после нескольких лет реконструкции вновь стала любимым местом отдыха горожан. Но бесплатно попасть туда теперь невозможно. А пешеходы за свои деньги еще и рискуют оказаться под колесами автомашины.
Куда и кому уходят средства от «входных билетиков», решил выяснить наш корреспондент.

В свое время горожане по вечерам часто поднимались подышать свежим воздухом на Кок-Тюбе. Шли пешком по извилистому горному склону, а обратно возвращались в вагончике «канатки». Вот и мы решили возродить традицию. Идти было решено пешком, поскольку удовольствие прокатиться по канатной дороге обходится в 800 тенге с человека, что по карману не каждому алматинцу. Но, как оказалось, и по дороге подняться на гору сейчас стоит денег: на собственном автомобиле — 5000 тенге, на автобусе — 300 тенге и даже для пешехода вход 100 тенге.

Как показало наше восхождение, дорога совершенно не приспособлена для прогулок: на любом из крутых виражей пешехода горного серпантина может легко сбить спускающийся автомобиль. Получается, хозяева дороги Подножие — Вершина горы Кок-Тобе протяженностью 1100 метров, собирая деньги с посетителей, так и не удосужились оснастить обочины пешеходными тротуарами.

Решив выяснить, за что же тогда платят горожане и гости южной столицы, посещающие городскую «жемчужину», мы обратились в департамент пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Главный специалист дорожного отдела Нурсат Ордабаев объяснил нам, что «акимат никакого отношения к интересующей нас дороге не имеет, поскольку еще в 2005 году отдал ее в частную собственность».

- У этой дороги есть хозяин, который сам занимается ее благоустройством, — признался собеседник, — мы ремонтируем дорогу только до шлагбаума, а дальше хозяева уже все полностью за свой счет благоустраивают.

На вопрос, кому принадлежит теперь интересующая нас дорога, г-н Ордабаев ответить не смог и посоветовал обратиться в управление природных ресурсов и природопользования.

Звонок в природоохранное ведомство не приоткрыл завесу над тайной собственника километрового участка дорожного полотна. На другом конце провода нам ответили, что к этой дороге не имеют ни малейшего отношения, поскольку она является, скорее всего, частным владением, и рекомендовали обратиться к руководителю ТОО «Парк Кок-Тобе» Нурлану Казиеву.

Но и Нурлан Сабитович открестился от интересующего нас объекта:

- Это государственная дорога. Ведь все дороги — общего пользования, их нельзя приватизировать.

- Но если она государственная, то почему за пользование этой дорогой ТОО «Парк Кок-Тобе» взимает с посетителей средства, и не маленькие? За что мы платим?

- Как за что? Чтобы подняться по этой дороге, — удивился моему вопросу собеседник, — мы собираем деньги на то, чтобы следить за этой дорогой. Сто тенге с пешеходов идут на зарплату двух дворников.

- А почему, взимая плату, вы не оборудуете дорогу для пешеходов? Вы ведь согласны, что пешеходная дорожка там нужна?

- Я согласен, но это же не я проектировал, это проектировалось до меня, там всю жизнь люди ходили и всю жизнь машины поднимались.

- Я понимаю, но всю жизнь это было бесплатно, а теперь платно.

- Мы деньги собираем только для того, чтобы следить за этой дорогой — ведь люди сорят.

- А с автомобилей по 5000 берете — тоже сорят?

- Ну почему, мы же должны весь парк содержать. Люди для чего туда поднимаются? Они там хотят посидеть, в зоопарк детей сводить, а за зоопарк я деньги не беру.

- А разве не в ваших интересах оборудовать пешеходную дорожку?

- Если бы были средства... Это знаете какие бешеные деньги?!

Решив что вопрос исчерпан, господин Казиев положил трубку, а у нас после этой беседы вопросов не убавилось, а наоборот, прибавилось. Мы так и не выяснили, кто является собственником дороги на Кок-Тобе. На каких основаниях городской акимат отказывается от прав на владение территорией общего пользования, к тому же природоохранной? И самый главный вопрос: почему за территорию общего пользования, принадлежащую народу, то есть нам, налогоплательщикам, мы платим дважды?

0 коммент.:

Отправить комментарий