23.11.2009

«Алматы news» берут, а «Республику» - нет


Автор: Ксения БОНДАЛ

Почти два месяца «Республика» выходит на скрепке – газету отказываются печатать все типографии. Но печатники редко признаются, что получили приказ не работать с газетой, чаще находят предлог – мол, большая загрузка. Однако на поверку этот предлог оказался выдумкой.


Редакция газеты «Республика» решилась на эксперимент. Наш корреспондент решил издавать газету. Нет, не «Республику», а совсем другую. Назвал ее «Алматы news» и начал обзвон типографий в поисках той, которая возьмется ее печатать. В первую очередь, конечно, в список попали те, кто отказал изданиям «Республики» под предлогом чрезвычайно загруженности. Итог опроса получился, на наш взгляд, очень интересным.

Директор алматинской типографии «Бизнес информ» Наталья Михайловна сказала, что может взять газету на печать и даже в ночь с четверга на пятинцу — самый загруженный день для печатников. Свою готовность сотрудничать «Бизнес информ» подтвердил тем, что прислал просчет стоимости печати одного экземпляра.

В алматинской типографии «Гамма принт» нас также заверили нас, что нет никаких проблем с печатанием еженедельника-призрака, и сразу назвали конкретную стоимость производства каждого экземпляра.

В столичном «Издательстве БМ» его директор Болат Ережепов прямо по телефону дал нам информацию по стоимости печати, но, правда, в ходе разговора осторожно поинтересовался, какой-такой направленности будет издание.

Тот же самый вопрос задала и заместитель директора «Печатный двор» Татьяна Филипповна в Караганде. По понятным читателю причинам наш корреспондент заверил ее, что речь идет об информационно-аналитическом еженедельнике. После чего замдиректора пообещала прислать коммерческое предложение по электронной почте. И сдержала обещание.

- А вы случайно не политическая или не оппозиционная газета? — подстраховалась ведущий экономист газетного производства издательства «Дауир» Людмила Григорьевна. Услышав ответ отрицательный, она сказала, что их типография сможет с нами работать: теперь у них три машины и можно даже обсудить скидки. Кстати, именно эта типография — одна из тех, кто отказался печатать «Республику» из-за недостатка полиграфических мощностей.

Но больше всего нас порадовала экибастузская типография Prima Lux. Услышав, что им звонят из Алматы, приятный женский голос на другом конце провода спросил: «А вы случайно не алматинская газета «Республика»?» Чем это, интересно, наше издание им так запомнилось? Услышав, что нет, нашего корреспондента переключили на технолога, а та в свою очередь пообещала сделать просчет.

Директор издательства «Северный Казахстан» в Петропавловске Иван Иванович, как и его коллеги, также оказался готов сотрудничать. «Если вас устроит качество печати и наша цена — нет проблем», — задорно сказал он.

Из нашего списка типографий — а обзвонили мы одиннадцать предприятий — только две действительно оказались загруженными в четверг, а у одной не оказалось ролевых машин, на которых печатается «Республика». Все остальные сотрудничать были рады и на отсутствие мощностей или другие причины не ссылались.

Нужны ли к этому какие-то комментарии?

0 коммент.:

Отправить комментарий